Главная страница » Конкурсные работы участников » Педагогические науки » Исследовательская работа “Формирование образа идеала у студентов филиала МАГУ в г. Кировске”

Исследовательская работа “Формирование образа идеала у студентов филиала МАГУ в г. Кировске”

Автор (ы)

Полетаев Сергей Николаевич, Сидорович Ирина Вячеславовна

Аффилиация

Филиал ФГБОУ ВО «Мурманский арктический государственный университет» в г. Кировске Мурманской области,

Научный руководитель

Царегородцева Ольга Степановна, к.п.н., преподаватель

Аннотация

Формирование личности – сложный и многогранный процесс. Немаловажную роль в этом процессе играет формирование образа идеала. В работе рассмотрены факторы, влияющие на формирование образа идеала. исследованы ценностные ориентиры студентов, определены образцы для подражания современной молодежи. Разработан макет стенда «Выпускники филиала МАГУ в г. Кировске», способствующий формированию у студентов идеала профессионально-успешной личности.

Целенаправленное формирование образа идеала у студентов способствует развитию и укреплению интереса к выбранной профессии, воспитанию профессионально значимых, социальных и личностных качеств. Поэтому, важно уделить особое внимание этому процессу. Модель выпускника должна быть понятна, личностно значима и желанна для обучающихся, что обуславливает актуальность исследования.

Объект исследования: процесс формирования образа идеала у студентов колледжа.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия, способствующие формированию положительного образа идеала у студентов колледжа.

Цель исследования: выявить организационно-педагогические условия, способствующие формированию положительного образа идеала у студентов колледжа.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования нами определена гипотеза исследования: формирование образа идеала у студентов колледжа будет более эффективным при выполнении следующих организационно-педагогических условий:

  • содержательная направленность воспитательной среды колледжа на профессиональный компонент;
  • учет личностно-значимых мотивов, потребностей, возрастных особенностей студентов;
  • реализация трёх компонентов в процессе формирования образа идеала: когнитивного, мотивационно-смыслового и деятельностно-практического.

Для проверки выдвинутой гипотезы были определены следующие задачи:

  • осуществить анализ проблемы формирования идеала у студентов колледжа в педагогической теории и практике;
  • выявить и обосновать организационно-педагогические условия повышения эффективности формирования идеала у студентов в воспитательной среде колледжа;
  • разработать макет стенда «Выпускники филиала МАГУ в г. Кировске», разработать и апробировать анкету для стенда.

Основные результаты:

  1. Анализ психолого-педагогической литературы и других материалов по теме исследования позволил выявить организационно-педагогические условия, способствующие формированию «положительного» образа идеала у студентов. К ним относятся содержательная направленность воспитательной среды колледжа на профессиональный компонент; учет личностно-значимых мотивов, потребностей, возрастных особенностей студентов; реализация трёх компонентов в процессе формирования образа идеала: когнитивного, мотивационно-смыслового и деятельностно-практического.
  2. Формирование идеала – процесс сложный и субъективный. На него оказывают влияние огромное количество факторов, как внешней среды, так и внутреннего мира человека. Тот факт, что в исследовании мы опирались на подтвержденные данные исследователей и данные психолого-педагогической литературы, учитывали мотивы, потребности и возрастные особенности студентов, а также активность студентов в подготовке вопросов для анкеты, интерес к процессу создания стенда и его результатам –   свидетельствуют об эффективности выявленных в исследовании организационно-педагогических условий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

III Открытый международный научно-интеллектуальный конкурс совместных университетских работ “Диалог поколений 2021”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 20.01.2021

Смотреть похожие работы

Паспорт проекта “Преемственность в воспитании культуры здоровья у детей дошкольного и младшего школьного возраста”

Симонова Алиса Дмитриевна
Белгородский государственный национальный исследовательский университет
Необходимость проведения проекта в данной области обусловлена потребностью разработки эффективных педагогических методик и программ, способствующих формированию у детей привычек здорового образа жизни с раннего возраста. Цель работы: исследовать процесс преемственности...

Исследовательская работа “Образ Афанасия Никитина в русской литературе”

Маркина Дарья Александровна
МБОУ Селиховская СОШ, Курская область
Актуальность исследовательской работы обусловлена тем, что в наш век информационных технологий, когда нарушены морально-нравственные аспекты многих жизненных позиций, возникла потребность в наличии положительного примера для молодого поколения, в воспитании патриотических...