Главная страница » Конкурсные работы участников » Педагогические науки » Магистерская диссертация “Особенности применения технологии проектно-исследовательской деятельности на уроках иностранного языка в среднем звене”

Магистерская диссертация “Особенности применения технологии проектно-исследовательской деятельности на уроках иностранного языка в среднем звене”

Автор (ы)

Суркова Марина Владимировна

Аффилиация

МОУ СОШ №13,

Аннотация

 Актуальность темы исследования является очевидной с учётом новых веяний в системе образования, дающих простор преподавателям для новаторства и внедрения в жизнь собственных идей и решений. Проектно-исследовательская деятельность является приемлемым способом организации обучения на уроках английского языка в средней школе, в рамках которого происходит реализация качественного преподавания иностранных языков: обучающиеся учатся в совершенстве овладевать коммуникативными навыками, приобщаются к иноязычной культуре, решают поставленные задачи с помощью отбора необходимых материалов для достижения результатов. Посредством этого, реализуется одна из основных задач образования – раскрытие потенциала использования обучающимися творческих и познавательных способностей.

Объектом исследования в нашей работе является проектная и исследовательская деятельность, а также их гибрид, проектно-исследовательская деятельность, как способ активизации познавательного интереса обучающихся при обучении английскому языку.

Предметом исследования в нашей работе является процесс организации использования проектно-исследовательской деятельности на уроках английского языка в средней школе.

Целью выпускной квалификационной работы является изучение проблемы организации проектно-исследовательской деятельности на уроках английского языка в средней школе для развития коммуникативных навыков обучаемых.

Для достижения поставленной цели были выделены следующие задачи:

  • определение понятия «исследовательская деятельность» на уроках иностранного языка в средней школе;
  • раскрытие понятия «проектная деятельность» на уроках иностранного языка в средней школе;
  • выделение специфики проектно-исследовательской деятельности на уроках иностранного языка в средней школе;
  • анализ сформированности проектно-исследовательских умений у обучающихся МОУ СОШ № 13 г. Егорьевска;
  • изучение результатов опытно-экспериментальной работы по формированию проектно-исследовательских умений на уроках английского языка;
  • представление рекомендаций по развитию проектно-исследовательских умений у обучающихся средней школы.

Чтобы решить поставленные задачи, нами были использованы следующие методы исследования: 

  • методы теоретического исследования: изучение и анализ использованной литературы; сравнение и сопоставление различных мнений, высказываний, различных концепций; обобщение и систематизация.
  • методы эмпирического исследования: наблюдение, беседа, анкетирование, опрос, изучение педагогического опыта.

Теоретическая значимость данной работы состоит в том, что её результаты могут способствовать решению проблем, связанных с повышением познавательной активности и учебной автономии обучающихся в рамках учебного предмета «Иностранный язык» в среднем звене общеобразовательной школы. 

Практической значимостью исследования является возможность использования основных принципов организации проектно-исследовательской работы в школе при проведении уроков иностранного языка

Основываясь на проделанном исследовании, мы сделали следующие выводы.

  1. Обучение иностранному языку в школе представляет собой организованный, управляемый процесс, в ходе которого в результате взаимодействия учителя и ученика осуществляется воспроизведение и усвоение определенного языкового опыта. Этот сложный процесс включает в себя не только отработку и развитие грамматики, лексики, фонетики, но и работу с текстами разной направленности.
  2. Проектно-исследовательская деятельность является одним из важных средств получения информации обучающимися в ходе самостоятельного исследования. Главное назначение проектно-исследовательской деятельности сводится к тому, что задача обучающегося состоит в том, чтобы основная работа была направлена на проектирование исследования, его реализацию и анализ полученных результатов.
  3. На среднем этапе обучения иностранному языку проектно-исследовательская деятельность способствует успешному овладению иностранным языком как видом речевой деятельности и повышению уровня языковой компетенции обучающихся, поскольку успешно формирует ситуацию успеха и повышает мотивацию школьников.
  4. На основе всего выше сказанного мы делаем вывод о том, что обучение проектно-исследовательской деятельности на уроках английского языка является одним их важнейших средств обучения. Учителю необходимо уделять особое внимание данному виду учебного процесса, подбору различных тем и заданий на основе возрастных особенностей и интересов обучающихся.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

III Открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов “High Goals 2021”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 20.01.2021

Смотреть похожие работы

Магистерская диссертация “Методические особенности проведения занятий по профессиональной подготовке учащихся 7-9 классов общеобразовательных учреждений”

Карнатко Татьяна Эдуардовна
УО "Витебский государственный университет имени П.М. Машерова", Республика Беларусь
Актуальность исследования: выявление наиболее целесообразной методической последовательности профориентационной работы, нацеленной на формирование у учащихся учреждений общего среднего образования качеств личности, позволяющих осуществлять сознательный, самостоятельный профессиональный выбор. Объект исследования: учащиеся 7-9...

Магистерская диссертация “Организация обучения основам автоматизированного проектирования в дополнительном профессиональном образовании”

Торшхоева Диана Магомед-Башировна
Северо-Кавказский федеральный университет, г. Ставрополь
Актуальность исследования. Внедрение изучения систем автоматизированного проектирования в образование актуально в наше время, так как непрерывное усложнение современных технических средств и процессов их изготовления, повышающиеся требования к надежности и качеству...