Главная страница » Конкурсные работы участников » Психологические науки » Курсовая работа “Психологические особенности обучения иностранному языку в “третьем возрасте” (опыт европейских стран)”

Курсовая работа “Психологические особенности обучения иностранному языку в “третьем возрасте” (опыт европейских стран)”

Автор (ы)

Орлова Анастасия Алексеевна

Аффилиация

Марийский Государственный Университет, г.Йошкар-Ола,

Научный руководитель

Морова Наталья Сергеевна

Аннотация

В современном мире можно заметить, что доля пожилого населения с каждым годом увеличивается, в некоторых странах данный процесс выражается достаточно ярко. Для благоприятного протекания старости, пожилым людям необходимо продолжать поддерживать тот же активный образ жизни. Для этого создаются университеты «третьего возраста», где пожилые могут получать знания, заводить знакомства, общаться. Они включают в себя разные направления: компьютерные технологии, рисование, танцы, аэробика и др. Одним из востребованных направлений является изучение английского языка. Поэтому данное исследование считается актуальным. Данная работа посвящена выявлению психологических особенностей пожилых людей при обучении иностранному языку.

Объект исследования являются пожилые люди, изучающие иностранные языки в России и странах Европы.

Предмет исследования-психологические особенности людей «третьего возраста», методики, используемые при обучении иностранным языкам.

Цель работы – изучить психологические особенности пожилых людей при обучении иностранному языку в российской системе и сравнить с европейской системой.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи исследования:

  1. Изучить психологические особенности пожилых людей.
  2. Изучить влияние этих особенностей на процесс обучения иностранному языку.
  3. Изучить российские и европейские системы обучения пожилых людей.
  4. Провести анализ данных систем: выявить сходства и различия.

Методы исследования: анализ психологических особенностей пожилых и методик при обучении иностранному языку в «третьем возрасте».

Теоретической базой послужили работы Бердичевского А. В. , Боженковой К. А , Высоцкой И. В. , Ефимовой Р. М. , Кадыровой В. Х.

Материалом исследования являются концепция непрерывного образования «Lifelong Learning», статья А. Л. Бердичевского о европейской системе обучения пожилых людей, статья О. А. Топорковой о социально-педагогической работе с различными возрастными группами в Германии.

Практическая значимость исследования заключается в том, что был проанализирован вопрос значимости психологических особенностей пожилых людей при обучении иностранному языку и произведено сравнение российских и европейских методик при обучении. Данная работа позволяет использовать полученные результаты на практике для формирования корректных методик преподавания иностранных языков в «третьем возрасте».
Научная новизна. В современном мире возрастные границы пожилого возраста меняются довольно часто. Вместе с этим, изменяются и психологические особенности, необходимые при создании методик обучения иноязычной речи упомянутой возрастной категории. Данная курсовая направлена на выявление особенностей преподавания иностранного языка в пожилом возрасте в России и странах Европы.

Структура работы. Исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения А и Б. В первой главе изложены теоретические аспекты данного исследования, рассмотрены основные компоненты когнитивного потенциала и их влияние на процесс обучения пожилых людей. Во второй главе содержится практический анализ использования психологических особенностей пожилых людей при построении методик обучения иностранному языку в российской и европейских системах. В заключении приводятся выводы по данному исследованию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

III Открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов “High Goals 2021”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 24.01.2021

Смотреть похожие работы

Курсовая работа “Гендерные особенности проявления лидерства в подростковом возрасте”

Бушуева Мария Алексеевна
Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых (ВлГУ)
Актуальность модуля обусловлена тем, что в настоящее время наблюдается изменение представлений о возможностях мужчин и женщин стать лидерами. Это связано с эволюцией женской роли в обществе. Ранее лидерство изучалось без...

Курсовая работа “Личностные особенности подростков, склонных к делинквентному поведению”

Раева Алена Алексеевна
Владимирский государственный университет им. А.Г. и Н.Г. Столетовых (ВлГУ)
Проблема делинквентности достаточно актуальна в семьях и обществе. Делинквентное поведение негативно влияет не только на его окружение - родителей, сверстников и преподавателей, но и на самого ребенка – на его...