Главная страница » Конкурсные работы участников » Физическая культура и спорт » Статья “Фитнес как средство физической рекреации в сфере досуга студенческой молодежи”

Статья “Фитнес как средство физической рекреации в сфере досуга студенческой молодежи”

Автор (ы)

Ряховская Евгения Александровна

Аффилиация

Волгоградский государственный аграрный университет, старший преподаватель

Научный руководитель

Власова Татьяна Николаевна

Аннотация

Аннотация. Сильное тело является одним из показателей физически гармоничного развитого человека и признаком его молодости, а уровень жизни, благополучие, по большей части зависит от способности человека вести активный, полноценный образ жизни, не обременённый проблемами со здоровьем. Поэтому необходимо на протяжении всей жизни уделять значительное внимание физической культуре и  своему физическому развитию.

Цель работы изучить роль фитнеса, как средства физической рекреации в сфере досуга студенческой молодежи.

Задачи работы:

  1. Выявить мотивирующий фактор занятия фитнесом, как средством физической рекреации в сфере досуга студенческой молодежи.
  2. Установить регулярность занятий фитнесом среди студенческой молодежи.
  3. Определить виды тренировок, которые представляют особый интерес для занимающихся.
  4. Обосновать результаты опроса с педагогической и психологической стороны.

Объектом  исследования: девушки и юноши в возрасте от 17 до 25 лет.

Методы  исследования опрос и педагогическое наблюдение.

Результаты. Таким образом, наше исследование показало, что несмотря на современные условия жизни, требующие от человека максимальных ресурсных и временных затрат, люди находят время организовывать свой досуг, занимаясь в спортивных залах и клубах. Большую роль играет эстетическая сторона воздействия фитнеса, как средства физической рекреации на организм человека. Она  явилась более значимой, по сравнению со всеми остальными. Но поскольку на любом производстве, в любой сфере необходимы квалифицированные специалисты, которые имеют высокий адаптационный уровень по отношению к новым условиям труда и высокие показатели работоспособности и психоэмоциональной устойчивости, это еще раз подтверждает необходимость физического развития и ориентации на ведение здорового, активного образа жизни среди студенческой молодежи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Статья “Инклюзивные занятия спортивными танцами для детей с интеллектуальными нарушениями”

Золотарева Анастасия Станиславовна
Воронежская государственная академия спорта
В статье рассматривается развитие физических качеств у детей с интеллектуальными нарушениями с помощью инклюзивных занятий спортивными танцами. Коррекция нарушений моторики и расширение двигательных возможностей умственно отсталого ребенка являются главными условиями...

Статья “Влияние занятий физической культурой на людей с заболеванием желудочковой экстрасистолией”

Галлямиев Тагир Ильшатович
ГБОУ ВО "Альметьевский государственный нефтяной институт", Республика Татарстан
Актуальность исследования обусловлена тем, что на сегодняшний день занятия физической культурой и спортом играют важную роль в поддержании здоровья, предотвращении различных неинфекционных заболеваний и избавлении от вредных привычек людей. Желудочковая...