Главная страница » Конкурсные работы участников » Физическая культура и спорт » Статья “Развитие двигательных качеств у слабовидящих школьников 11-12 лет средствами легкой атлетики”

Статья “Развитие двигательных качеств у слабовидящих школьников 11-12 лет средствами легкой атлетики”

Автор (ы)

Елисеев Александр Игоревич, Елисеева Татьяна Александровна

Аффилиация

МБОУ СОШ №26, МБОУ СОШ №9, г.Сургут, учитель физической культуры

Аннотация

Мы выявили, что средства легкой атлетики, применяемые на уроках физической культуры со слабовидящими школьниками 11-12 лет значительно влияют на совершенствование двигательной сферы детей с нарушением зрения, раскрытие их потенциальных возможностей при условии, что они направлены на устранение вторичных нарушений. Легкоатлетические упражнения должны быть адекватно подобраны с учетом вида физиологического нарушения, уровня физичес­кого развития и подготовленности, темпов биологического созревания организма, особенностей познаватель­ной и поведенческой сферы детей с нарушением зрения. По мнению многих авторов, уровень физической подготовленности, физического развития, двигательной и игровой активности слабовидящих школьников в сравнении со здоровыми школьниками значительно ниже показателей по этим параметрам в 3-4 раза.

В ходе проведения исследования нами классифицированы средства легкой атлетики по интенсивности и направленности. Средства легкой атлетики, применяемые на уроках физической культуры со слабовидящими школьниками 11-12лет, являются самой доступной и простой формой развития двигательных качеств, не требующей больших финансовых затрат, значимого количества времени.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Статья “Организация и проведение первых международных соревнований по спортивной гимнастике лиц с нарушением интеллекта в дистанционном формате”

Павел Юрьевич Королев, Пушкин Сергей Анатольевич, Королев Егор Павлович
Воронежская государственная академия спорта
В статье представлено теоретическое обоснование и анализ передового опыта организации и проведения открытых международных соревнований по гимнастике спорта лиц с интеллектуальными нарушениями в дистанционном формате. Цель исследования – поиск новых...

Статья “Выявление функциональных нарушений у детей в возрасте от 11 до 12 лет, занимающихся кёкусинкай-каратэ”

Хабирова Илина Ильгизовна
Башкирский государственный медицинский университет
Выявление различных нарушений опорно-двигательного аппарата у спортсменов, занимающихся различными видами спорта, стремительно возрастает. Своевременная диагностика состояния здоровья юных спортсменов и их реабилитация является одной из важнейших проблем детской спортивной медицины....