Главная страница » Конкурсные работы участников » Экономические науки » Научное исследование “Финансовый учет расчетов по социальному страхованию и обеспечению в учреждениях правоохранительных органов”

Научное исследование “Финансовый учет расчетов по социальному страхованию и обеспечению в учреждениях правоохранительных органов”

Автор (ы)

Кабачая Александра Викторовна, Недолина Алина Станиславовна

Аффилиация

Ставропольской государственный аграрный университет, студенты

Научный руководитель

Татаринова Мария Николаевна

Аннотация

Масштабы современных вызовов и угроз, стоящих перед Российской Федерацией, повышают требования к работе правоохранительных органов, диктуют необходимость разработки мер, позволяющих повысить эффективность деятельности. Важнейшая роль здесь принадлежит совершенствованию системы социальных гарантий, предоставляемых сотрудникам правоохранительных органов.

Участок расчетов по социальному страхованию и обеспечению в учетно-аналитической системе учреждений правоохранительных органов, является одним из наиболее трудоемких и ответственных в работе бухгалтера. Он должен обеспечить оперативный контроль над количеством и качеством труда, за использованием средств, включаемых в фонд заработной платы и выплаты социального характера.

Актуальность выбранной темы исследования объясняется, тем, что трудовой деятельности сотрудников системы правоохранительных органов присущ высокий риск производственных травм и профессиональных заболеваний, что существенно снижает общий уровень их жизни и создает значительные угрозы их здоровью. Организация обеспечения защиты жизни и здоровья сотрудников и контроль над её осуществлением относится к приоритетным задачам в учетно-аналитической системе безопасности каждого учреждения.

Объектом исследования в данной работе является Главное управление МЧС России по Ставропольскому краю.

Предмет исследования – учетно-аналитическая система материального стимулирования персонала Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю.

Целью научной работы является, на основе анализа кадровой политики учреждения правоохранительных органов разработать меры улучшения финансового учета и контроля в системе расчетов по социальному страхованию и обеспечению, с целью повышения производительности деятельности.

В соответствие с поставленной целью в работе должны быть решены следующие задачи:

  • проанализировать систему стимулирования труда сотрудников Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю;
  • провести оценку системы финансового учета и контроля Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю в части расчетов по социальному страхованию и обеспечению
  • предложить рекомендации по совершенствованию учетно-контрольной системы Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю в части расчетов по социальному страхованию и обеспечению.

Информационной базой исследования послужили законодательные акты, монографии, научные и учебные издания по экономической безопасности, экономике, бухгалтерскому учету и контролю, материалы периодических изданий, посвященные вопросам социального страхования и обеспечения, бухгалтерская отчетность ГУ МЧС России по Ставропольскому краю за 2017-2019г., положение учреждения, учетная политика учреждения.

В процессе исследования применялись наиболее распространенные приемы и методы экономических исследований: наблюдение, монографический, обобщение, абстрактно-логический, экономико-статистический, анкетирование, графический, сопоставление, детализация и др.

Практическая значимость исследовательской работы заключается в выводах, которые помогут учреждению улучшить учетную систему социального страхования и обеспечения сотрудников.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

III Открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов “High Goals 2021”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 31.01.2021

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Проведение маркетингового исследования с целью сравнительной оценки конкурентоспособности торговых сетей “Улыбка радуги” и “Подружка”

Григоренко Эвелина Сергеевна, Маслякова Кристина Викторовна
Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна
В условиях рыночной экономики конкуренция играет важную роль в повышении эффективности работы предприятия и создании качественного товара. Конкуренция представляет собой экономический процесс взаимодействия и борьбы между выступающими на рынке предприятиями...

Исследовательская работа “Новый законопроект о старательской деятельности через призму истории, с экономической точки зрения”

Дедяев Алексей Павлович
ГБПОУ МО "Колледж "Подмосковье"
Мы живём в мире где деньги постоянно обесцениваются. И многие люди вспоминают про то, что всегда было в цене. Золото имеет долгую историю как валюта и часть денежной системы. Его использовали...