Главная страница » Конкурсные работы участников » Экономические науки » Курсовая работа “Конкуренция и концепция выживания организации”

Курсовая работа “Конкуренция и концепция выживания организации”

Автор (ы)

Шашкова Екатерина Анатольевна

Аффилиация

Канашский филиал Финуниверситета, Чувашская Республика, студент

Научный руководитель

Орлова Ирина Изотовна

Аннотация

Практика западных стран нас убеждает, что благодаря конкуренции, системы рынков и цен их экономика эффективно развивалась и этот процесс оказался необратимым. В этой связи актуальным становится анализ сущности конкуренции, ее функций и динамики организационных форм, тенденций и возможностей ее развития в России. Такое исследование позволит адекватно отобразить место конкуренции в системе экономических отношений, получить целостное представление о конкуренции как неотъемлемой основе рыночной конкуренции, выявить ее специфические особенности на каждой ступени экономического развития и особенно в условиях переходной экономики. Частная собственность, свобода выбора и свобода предпринимательства, приоритет личного интереса при принятии решений, ограниченное вмешательство государства в экономику, а вместе с ними система конкуренции — все это основополагающие области рыночной экономики, развитие которых дает возможность обеспечить подъем экономики, повысить производительность труда и на равных участвовать в мировой экономике и международных организациях. В этом аспекте актуальность темы бесспорна и она, соответственно, требует более глубокой разработанности, особенно в части решения проблем формирования конкурентного рынка в России.

Цель курсовой работы заключается в рассмотрении конкуренции и концепции выживания организации.

Объект исследования – ООО «Современные технологии» и его клиенты.

Предмет исследования – конкурентоспособность в процессе взаимодействия ООО «Современные технологии» с субъектами рынка косметологии.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

  • рассмотреть подходы к исследованию конкуренции и конкурентоспособности предприятия;
  • изучить методику исследования конкурентоспособности предприятия;
  • охарактеризовать деятельности ООО «Современные технологии»;
  • провести анализ конкурентоспособности организации.

Научная новизна курсовой работы заключается в обосновании теоретических положений, разработке методических и практических рекомендаций по повышению конкурентоспособности предприятия на основе маркетинга партнерских отношений.

Теоретическую основу исследования составляют труды классиков экономической теории, современных отечественных ученых экономистов, достижения и прогнозы научно – исследовательских учреждений по проблемам конкуренции.

Содержание работы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

III Открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов “High Goals 2021”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 31.01.2021

Смотреть похожие работы

Курсовая работам “Роль и назначение мерчандайзинга в коммерческой деятельности (на примере MANGO)”

Исмагамбетова А. О.
Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна
Актуальность курсовой работы связана с тем, что грамотное использование приемов и методов мерчандайзинга в розничной торговле позволяет более полно удовлетворить потребности покупателей, тем самым увеличить эффективность деятельности предприятия на рынке....

Курсовая работа “Анализ позиционирования товаров и услуг в рекламных сообщениях”

Бакланов Кирилл Алексеевич
Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна
Актуальность. Потребность в качественных товарах и услугах влияет на решение большинства потребителей о покупке. На потребительский выбор большое значение оказывает позиционирование в рекламных сообщениях. Цель работы: на основании анализа содержания...