Главная страница » Конкурсные работы участников » Педагогические науки » Статья “Исследование влияния занятий гимнастикой с элементами танцев на психо-функциональное состояние студентов 19-20 лет”

Статья “Исследование влияния занятий гимнастикой с элементами танцев на психо-функциональное состояние студентов 19-20 лет”

Автор (ы)

Попков Александр Сергеевич

Аффилиация

Волгоградская государственная академия физической культуры, студент

Научный руководитель

Лалаева Елена Юрьевна

Аннотация

Актуальность исследования. В настоящее время повышение уровня умственной работоспособности студентов обусловлено возрастающими требованиями общества к высшему профессиональному образованию третьего поколения, увеличением академической нагрузки, усложнением образовательных программ, необходимостью подготовки высококвалифицированных специалистов в соответствии с современными достижениями научно-технического процесса, появлением новых технологий. В связи с этим в период обучения в вузе студенты испытывают существенные умственные перегрузки, что, безусловно, негативным образом отражается на их психо-функциональном состоянии, влияющего на эффективность различных видов деятельности. В то же время, отмечается, что если целенаправленно применять средства и методы физической культуры, в частности активный отдых, психо-функциональное состояние  студентов будет меньше подвержено влиянию неблагоприятных факторов. В этой связи качество организации двигательной активности учащейся молодёжи является актуальной задачей.

Цель исследования – разработать и экспериментально проверить средства повышения психо-функционального состояния студентов 19-20 лет на занятиях физической культурой.

Объект исследования: учебный процесс студентов 19-20 лет на занятиях физической культурой.

Методы исследования – анализ и обобщение данных научно-методической литературы, исследование пространственно-временных свойств, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Результаты исследования – выявлено положительное влияние занятий средствами гимнастикой с элементами танцев на текущее психо-функциональное состояние студентов 19-20 лет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Статья “Естественнонаучная грамотность как компонент подготовки обучающихся к государственной итоговой аттестации по биологии”

Блажко Наталья Николаевна
МБОУ "СШ №24", г. Смоленск
Уровень развития науки и техники в государстве – это показатель уровня развития общества. Соответственно, государство предъявляет особые требования к уровню естественнонаучной грамотности выпускника школы, которая определяется «как способность человека занимать...

Статья “Мир химии как поле для творчества высокомотивированных обучающихся”

Блажко Наталья Николаевна
МБОУ "СШ №24", г. Смоленск
В рамках современного образования особое место занимает работа с высокомотивированными детьми и «Одаренными детьми». Поэтому перед современной педагогической наукой стоит задача воспитания человека с новым, интеллектуальным уровнем самосознания, способного к...