Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Исследовательский проект “Эффективность использования физиологически активных веществ на луке и чесноке”

Исследовательский проект “Эффективность использования физиологически активных веществ на луке и чесноке”

Автор (ы)

Добриневская Ядвига Андреевна, Жук Марта Дмитриевна

Аффилиация

ГУО “Гимназия №2 г.Слуцка”, Республика Беларусь, ученики

Научный руководитель

Каханович Ирина Михайловна

Аннотация

Сельскохозяйственные культуры выращиваются повсеместно и являются неотъемлемой частью промышленности страны. Они используются в качестве продуктов питания, технического сырья и корма для скота. С каждым годом спрос растет, поэтому необходимо осуществлять расширение производства, повышение урожайности и увеличение качества продукции. На современном этапе важную роль для повышения продуктивности сельскохозяйственных культур играют физиологические активные вещества и регуляторы роста.

Научно-исследовательские учреждения проводят исследования новых путей применения общеизвестных и вновь синтезированных регуляторов роста, способствующих поднятию урожайности и улучшению качества различных сельскохозяйственных культур. Однако большинство ФАВ не нашли широкого применения в практике из-за своей дороговизны и малой изученности.

Поэтому постоянно выявляют новые физиологически активные вещества, отличающиеся малой стоимостью, простотой изготовления и разработки технологии их применения с целью поднятия урожайности сельскохозяйственных культур.

Многочисленными исследованиями доказано, что реакция растений на действие физиологически активных веществ определяется многими факторами, в частности видовыми, сортовыми особенностями, а также условиями их выращивания.

В связи с этим исследования действия некоторых общеизвестных и вновь синтезированных физиологически активных веществ представляет определенный теоретический интерес.

Для данной работы был выбран ФАВ под названием Экосил.

Экосил – экологически чистый препарат, стимулятор природного происхождения, созданный на основе экстракта хвои пихты сибирской. Препарат активизирует генетические процессы, отвечающие за синтез веществ и иммунитет, который повышает устойчивость растений к неблагоприятным факторам внешней среды (погодные условия, болезни, ядохимикаты и т.п.).

Актуальность данной работы состоит в необходимости увеличения урожайности лука и чеснока, подбора правильной концентрации препарата для стимулирования роста побегов.

Целью данной работы является изучение влияния физиологически активных веществ на всхожесть, длину побегов у растений лука и чеснока в лабораторных условиях.

Задачи данной работы:

  1. Провести анализ соответствующей литературы.
  2. Изучить влияние физиологически активных веществ на всхожесть и рост лука и чеснока.
  3. Подобрать оптимальную концентрацию использования препарата Экосил на данных культурах.

Один комментарий на ««Исследовательский проект “Эффективность использования физиологически активных веществ на луке и чесноке”»»

  1. Влад Ж.

    Можно многого добиться, используя физиологически активные вещества для повышения урожайности лука и чеснока, в масштабах государства. Лук и чеснок обладают универсальными антибактериальными и лечебными свойствами, используются в кулинарии и являются пищевым продуктом, а для гурманов – деликатесом. В работе представлены практические разработки влияния препарата “N” на всхожесть и рост лука и чеснока, представлен подбор оптимальной концентрации препарата.”N” – экологически чистый препарат, стимулятор природного происхождения, созданный на основе экстракта хвои пихты сибирской. Все будет верно, если данная работа найдет практическое применение. Успехов!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект “Экологические привычки моей семьи и обучающихся МКОУ “Побединская СОШ”

Варнакова Татьяна
МКОУ Побединская СОШ, Воронежская область
Цель: проанализировать, как экологические привычки могут помочь сохранить окружающую среду и природные ресурсы. Задачи: изучить литературу и материалы Интернет-ресурсов по теме; проверить действие экологических привычек на практике; сделать расчёты потребления...

Исследовательский проект “Акваферма-петрушка из карася”

Богатырева Дали Александровна
МБОУ "СОШ № 100 имени Академика В.С. Пустовойта", г. Краснодар, Краснодарский край
Акваферма представляет собой экосистему, где поддерживается баланс между растениями и рыбками. Самоочищающийся аквариум, вдобавок выращивает урожай. Свежая зелень радует глаз зимой и служит приправой к еде. Растения берут на себя...