Главная страница » Конкурсные работы участников » Физическая культура и спорт » Выпускная квалификационная работа “Повышение подготовленности спортсменов скалолазов 12-13 лет посредством современных спортивно-оздоровительных технологий в условиях спортивной школы”

Выпускная квалификационная работа “Повышение подготовленности спортсменов скалолазов 12-13 лет посредством современных спортивно-оздоровительных технологий в условиях спортивной школы”

Автор (ы)

Рахимова Ксения Владимировна

Аффилиация

НТГСПИ филиал РГППУ, г.Нижний Тагил,

Научный руководитель

Черный Андрей Александрович

Аннотация

В нашем современном мире все чаще звучит слово «Инновации». Инновации представляют собой какое-то либо нововведение в той или иной области знаний. Нам и миру вокруг требуется постоянное движение вперед. Говоря по-другому, каждая отрасль требует инноваций и современных подходов. Спортивно-оздоровительные технологии, активно развиваются в наше время, и это отличная возможность молодым специалистам проявить себя.

Актуальность: внедрение современных спортивно-оздоровительных технологий влияет на уровень подготовленности спортсменов в спортивном скалолазании. Этот вид спорта требует максимального развития всех основных качеств – быстроты, ловкости, силы, координации, выносливости и гибкости. А также способностей, присущих непосредственно скалолазанию: умение ориентироваться на маршруте, запоминать сам маршрут и характер зацепок, умение проходить его самым рациональным способом, не тратя бессмысленно свои силы. И с этого момента этот вид спорта, как никогда ранее будет нуждаться в инновационных внедрениях не только в технической сфере, но и в методиках подготовки спортсменов.

Цель – исследование особенностей планирования содержания тренировочных занятий с применением современных спортивно-оздоровительных средств для повышения подготовленности спортсменов скалолазов 12-13 лет в условиях спортивной школы.

Задачи:

  1. Раскрыть методические основы подготовки скалолазов 12-13 лет с применением современных спортивно-оздоровительных технологий.
  2. Оценить функциональное состояние спортсменов скалолазов 12-13 лет.
  3. Составить недельные циклы тренировок для подготовительного и соревновательного периодов подготовки скалолазов 12-13 лет.
  4. Разработать индивидуальные комплексы упражнений для улучшения функционального состояния спортсменов скалолазов 12-13 лет с применением спортивно-оздоровительных средств.

Предмет исследования: методика повышения подготовленности спортсменов скалолазов 12-13 лет с применением спортивно-оздоровительных средств в условиях спортивной школы.

Объект исследования: процесс повышения подготовленности спортсменов скалолазов 12-13 лет посредством современных спортивно-оздоровительных   технологий.

Гипотеза: современное скалолазание оснащается новыми видами оборудования не только общими, но и специфическими, конкретными только для данного вида спорта и они помогают спортсменам достичь высоких результатов.

Основные результаты: индивидуальные карты спортсменов скалолазов, комплексы упражнений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Дипломная работа “Развитие эмоционального интеллекта у спортсменов командных видов спорта”

Седлярова Анастасия Алексеевна
Гомельский государственный университет имени Ф. Скорины, Республика Беларусь
Актуальность работы заключается в изучении, обобщении и обогащении теоретических представлений о развитии, коррекции и профилактики качественного развития эмоционального интеллекта у спортсменов командных видов спорта. Цель работы: научно обосновать коррекционную программу...

Дипломный проект “Развитие навыков управления предстартовыми психическими состояниями у спортсменов”

Степаненко Юлия Сергеевна
Гомельский государственный университет имени Ф. Скорины, Республика Беларусь
Проблема диагностики предстартовых психических состояний является актуальной, так как среди спортсменов начинают проявляться неблагополучные предстартовые психические состояния. На соревнованиях неудачные выступления связаны с ухудшением психических состояний спортсменов, изучение которых необходимо...