Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Научно-исследовательская работа “Динамика популяции Artemia в Восточном и Западном бассейнах Сакского озера в течение 2019 года”

Научно-исследовательская работа “Динамика популяции Artemia в Восточном и Западном бассейнах Сакского озера в течение 2019 года”

Автор (ы)

Зверев Олег Михайлович

Аффилиация

МБОУ “Сакская гимназия имени Героя Советского Союза Григория Демидовича Завгороднего”, Республика Крым, 11 класс

Научный руководитель

Ткаченко Светлана Олеговна

Аннотация

Почти все озера Крыма – соленые, часто – пересоленные (гипергалинные) и мелководные. Колебания погодных условий приводят к быстрому изменению глубины таких озер, концентрации солей в воде и, как следствие, к смене видового состава их обитателей и модификации потоков энергии, идущих через пищевые цепи. Изучение экосистем соленых озер и управление ими интересно как в научном, так и в хозяйственном аспекте.

На территории Крыма известно 48 соленых озер, 26 из которых имеют площадь более 1 квадратного километра. Исследования этих озер важны с практической точки зрения. Во-первых, соленые озера являются источником различных минералов, необходимых в пищевой, фармацевтической, химической и других отраслях промышленности. Во-вторых, частый обитатель соленых озер жаброногий рачок Artemia служит важным объектом сельскохозяйственной индустрии как ценная пищевая основа кормов для рыб, птиц, ракообразных, моллюсков (в большинстве случаев используются высушенные яйца артемии или замороженные взрослые особи). В-третьих, на базе соленых озер строятся бальнеологические курорты.      

С научной точки зрения представляет интерес физиология обитателей соленых озер и проблема их адаптации к экстремальным условиям. Изучение упрощенных экосистем гипергалинных озер помогает понять изменения, происходящие в других экосистемах при экстремальных воздействиях, например, в условиях антропогенного давления.

Экосистемы соленых озер сравнительно просты, поэтому их можно изучать целиком. Сложность изучения других целых экосистем (пресноводных или морских) связана с большим видовым разнообразием водных жителей, неоднородностью среды обитания, сложностью трофических связей. Эти проблемы минимизированы в соленых озерах с весьма низким видовым разнообразием, относительно гомогенной средой, упрощенными трофическими связи и пищевыми цепочками.      

Актуальность работы: изучение динамики популяции артемий в течение 2019 года.

Практическая значимость работы: артемия участвует в накоплении осадков на дне солёного озера и под воздействием микроорганизмов разлагается и участвуют в образовании лечебной грязи.

Целью нашей работы является определение численности артемий в Восточном бассейне Сакского озера и оформление полученных данных в таблицы, графики и диаграммы.

Задачи работы:

  1. Ежемесячный отбор проб воды Восточном бассейне Сакского озера.
  2. Определение популяционных показателей вида зоопланктона исследуемого нами водоема.
  3. Основываясь на полученных результатах исследования сделать вывод о динамики численности артемий.

Объект исследования: рачок Artemia salina.

Предмет исследования: вид зоопланктона в Восточном бассейне Сакского озера в течение одного года.

Исследования проводились в течение 2019 года, в лаборатории биологических исследований Крымской гидрогеологической режимно-эксплуатационной станции (ГГРЭС), под руководством начальника ЛБИ Сиротиной Натальи Олеговны.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Древо жизни: III Открытый международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 21.04.2021

Смотреть похожие работы

Научно-исследовательская работа “Как предотвратить стресс”

Нестерова Варвара Александровна
МБОУ СОШ №2 г. Никольска, Пензенская область
В настоящее время психологические стрессы являются очень большой проблемой. Это связанно с убыстряющимся темпом жизни, информационной перегруженностью и социальной нестабильностью. Чрезмерная интеллектуальная и психологическая нагрузка приводит к функциональным сбоям в...

Научно-исследовательская работа “Поведение муравьев в искусственной среде обитания”

Зеньков Владимир Александрович
МОУ Лицей №7, г. Волгоград
Летом мы часто ходили в лес, где я и увидел огромный муравейник. И я задался вопросом, а как там у них всё внутри устроено? А могут ли муравьи жить в...