Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Научно-исследовательская работа “Редкие виды птиц, обитающие в Моздокском районе РСО-Алания, их биологические особенности”

Научно-исследовательская работа “Редкие виды птиц, обитающие в Моздокском районе РСО-Алания, их биологические особенности”

Автор (ы)

Войченко Сергей Михайлович, Ряшенцева Арина Александровна

Аффилиация

Моздокский Центр детского творчества, Республика Северная Осетия – Алания, 7 и 9 класс

Научный руководитель

Штарк Константин Анатольевич

Аннотация

Новизна настоящего исследования видится нам в том, что в ходе наблюдений собран значительный новый материал, о биологических особенностях, экологии, распространении и поведении изучаемых редких видов птиц, отсутствующий в литературе о фауне Северной Осетии.

Актуальность и практическая значимость исследования видится, прежде всего, в том, что полученные нами результаты, помогут обосновать вопрос о необходимости государственной охраны редких в России видов птиц, обитающих на территории Моздокского района.

Объект нашего исследования – птицы Красной книги России, встреченные или обитающие в Моздокском районе.

Предмет исследования – особенности экологической физиологии редких видов птиц, а также их наследственного поведения. В связи с вышеперечисленным, целью работы можно считать наблюдение за орнитофауной Моздокского района, определение и документальное подтверждение встреченных редких видов, наблюдение за их физиологическими и экологическими особенностями, а также наследственным поведением. В соответствие с обозначенной целью выделим следующие задачи:

  1. Определение в природе, а также по сделанным нами фото- и видеокадрам, редких видов пернатых.
  2. Наблюдение за их образом жизни, особенностями физиологии, адаптациями и наследственным поведением.
  3. Изучение доступной нам литературы, по рассматриваемой теме, получение консультаций специалистов и подтверждение ими нашего определения видов наблюдаемых птиц.
  4. Пропаганда необходимости охраны редких видов птиц.

На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы. В Моздокском районе встречаются, обнаруженные нами, 14 видов редких птиц, внесенных в Красную книгу России. Это такие виды как черный аист, беркут, большой подорлик, степной орел, орлан-белохвост, курганник, европейский тювик, малый лебедь, средний пестрый дятел, белоглазый нырок, ходулочник, филин, журавль-красавка, кудрявый пеликан. Их видовое определение подтверждено специалистами ЮНЦ РАН. Документальное подтверждение нами (на фото и видео, которые прилагаются) 12 видов этих птиц, а также наблюдение за вышеперечисленными видами в природе, позволяет существенно дополнить сведения по физиологии, экологии и этологии этих птиц в фауне нашей республики.

Очевидна также необходимость организации в Моздокском районе природного заказника, с целью охраны видов птиц, внесенных в Красные книги России и Северной Осетии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Научно-исследовательская работа “Как предотвратить стресс”

Нестерова Варвара Александровна
МБОУ СОШ №2 г. Никольска, Пензенская область
В настоящее время психологические стрессы являются очень большой проблемой. Это связанно с убыстряющимся темпом жизни, информационной перегруженностью и социальной нестабильностью. Чрезмерная интеллектуальная и психологическая нагрузка приводит к функциональным сбоям в...

Научно-исследовательская работа “Поведение муравьев в искусственной среде обитания”

Зеньков Владимир Александрович
МОУ Лицей №7, г. Волгоград
Летом мы часто ходили в лес, где я и увидел огромный муравейник. И я задался вопросом, а как там у них всё внутри устроено? А могут ли муравьи жить в...