Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Реферат “Техника для уборки и посева зерновых культур на примере кукурузы”

Реферат “Техника для уборки и посева зерновых культур на примере кукурузы”

Автор (ы)

Пивнев Данила Вячеславович

Аффилиация

Майкопский государственный технологический университет, Республика Адыгея, студент

Научный руководитель

Чумаченко Ю.А

Аннотация

Из кукурузы делают муку, крупу, масла, овощные консервы, крахмал, патоку, сахар, спирт, биоэтанол и топливные гранулы. С ростом же поголовья свиней и крупного рогатого скота, особенно молочного, в нашей стране вновь стали расти площади и валовой сбор этого растения в кормовых целях. При этом среди зерновых культур кукуруза ценится выше, поскольку содержит больше витамина С и характеризуется большим количеством энергетических единиц по сравнению с пшеницей, ячменем и овсом — 1,34 корм. ед. против 1,2, 1,21 и 1 корм. ед. соответственно. Во многих регионах страны сейчас осуществляется заготовка кормов, поэтому обзор жаток и другого оборудования для уборки кукурузы с этой целью будет актуальным.

Кукурузу на зерно необходимо размещать после озимой пшеницы, яровых колосовых, кукурузы, зернобобовых культур. Современные технологии допускают выращивание кукурузы как монокультуры 2-3 года подряд. Очень неудачным предшественником для кукурузы является подсолнечник – он иссушает почву после себя и даёт большое количество падалицы.

Для получения высоких урожаев кукурузы важно выбрать качественный посевной материал, а главное соблюсти все технологические этапы по подготовке почвы и посеву. Немаловажную роль играет своевременная подкормка и борьба с вредителями и болезнями. Как и когда выполнять все операции, какую современную технику выбрать, на какие факторы в первую очередь обратить внимание – вот основные вопросы, которые требуют детального рассмотрения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

III Открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов “High Goals 2021”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 07.05.2021

Смотреть похожие работы

Реферат “Пылевой клещ”

Пивнев Данила Вячеславович
Майкопский государственный технологический университет, Республика Адыгея
Каждый день в наших квартирах образуется пыль, которая состоит из различных веществ и даже насекомых, которых невооруженным глазом не увидишь. Эти насекомые живут в благоприятной для себя среде, где тепло,...

Реферат “Роль водной растительности в русловых процессах малых рек”

Пивнев Данила Вячеславович
Майкопский государственный технологический университет, Республика Адыгея
До сих пор недостаточно изучена роль гидрофитов в русловом процессе, а также "обратная сторона" вопроса - влияние речного потока как специфической среды обитания на формирование и развитие водных растительных сообществ....