Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Исследовательский проект “Перспективы использования альтернативной бумаги для творчества”

Исследовательский проект “Перспективы использования альтернативной бумаги для творчества”

Автор (ы)

Логинова Светлана Ильинична

Аффилиация

БУ ОО ДО “Дворец пионеров и школьников им. Гагарина”, детский технопарк “Кванториум”, г.Орел, 7 класс

Научный руководитель

Полухина Марина Геннадьевна

Аннотация

В настоящее время активно развивается такое направление в творчестве, как скрапбукинг. Для него необходимо большое количество декоративной бумаги. Часть этой бумаги можно заменить альтернативной, что снизит отрицательное воздействие на окружающую среду. Альтернативной бумагой можно считать бумагу из макулатуры или из других растительных ресурсов.

Использование альтернативного, в том числе вторичного сырья для получения бумаги – одно из важнейших решений данной проблемы. Спрос на бумажные изделия возрастает с каждым днем. А значит и возрастает вырубка лесов. Использование макулатуры и других материалов помогает существенно экономить древесину. Около 35% всех вырубленных деревьев используются для изготовления бумаги, это почти 160 000 км² леса в год. Одно дерево — это 16,67 пачки копировальной бумаги или 8 333,3 листа формата А4, а 2 т древесины примерно равны 680 кг бумаги. Вырубка зеленых деревьев причиняет огромный ущерб природе — животные, птицы и рыбы теряют естественную среду обитания, а выработка кислорода из углекислого газа в результате фотосинтеза уменьшается. Таким образом исследование технологии создания альтернативной бумаги актуально.

Цель работы: оценить возможность замены декоративной бумаги альтернативной.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

  • изучение истории бумаги;
  • провести обзор литературы на предмет изготовления альтернативной бумаги;
  • подбор рецептур (не менее трех);
  • изготовление образцов декоративной бумаги, анализ ее свойств;
  • сравнительный анализ технологии изготовления.

Методика опыта. Изготовление альтернативной бумаги проводилось в лабораторных условиях по модифицированной методике, с соблюдением техники безопасности. Этапы проведения экспериментов сопровождались выполнением авторских фотографий.

Методы: лабораторный; аналитический, монографический.

Объект исследования: декоративная бумага для скрапбукинга. Бумага – это волокнистый материал с минеральными добавками. Она изготавливается в виде листов для письма, рисования, печати, упаковки и рекламы, получаемый из целлюлозы: растений, а также вторсырья (тряпья и макулатуры). Скрап-бумага – это материал, произведенный специально для создания альбомов и открыток. Она не портится с течением времени и может храниться очень долго не потеряв своего первоначального вида. Она имеет много расцветок и фактур.

Гипотеза. Изготавливать бумагу для скрапбукинга можно самостоятельно, используя при этом вторичное сырье и растительные остатки, для разнообразия фактур, цветов и их оттенков.

Выводы. Гипотеза во многом подтвердилась. При использовании ряда технологий получалась бумага с необходимыми свойствами. Люди, занимающиеся декоративно-прикладным творчеством, таким как скрапбукинг, могут использовать бумагу, сделанную собственноручно, для разнообразия фактур, цветов и их оттенков, используя при этом вторичное сырье.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Древо жизни: III Открытый международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 16.05.2021

Смотреть похожие работы

Проект “Экологические привычки моей семьи и обучающихся МКОУ “Побединская СОШ”

Варнакова Татьяна
МКОУ Побединская СОШ, Воронежская область
Цель: проанализировать, как экологические привычки могут помочь сохранить окружающую среду и природные ресурсы. Задачи: изучить литературу и материалы Интернет-ресурсов по теме; проверить действие экологических привычек на практике; сделать расчёты потребления...

Исследовательский проект “Акваферма-петрушка из карася”

Богатырева Дали Александровна
МБОУ "СОШ № 100 имени Академика В.С. Пустовойта", г. Краснодар, Краснодарский край
Акваферма представляет собой экосистему, где поддерживается баланс между растениями и рыбками. Самоочищающийся аквариум, вдобавок выращивает урожай. Свежая зелень радует глаз зимой и служит приправой к еде. Растения берут на себя...