Главная страница » Конкурсные работы участников » Культурологические науки » Исследовательский проект “Что такое “этикет”

Исследовательский проект “Что такое “этикет”

Автор (ы)

Баев Алексей, Бараева Кира, Вайс Вадим, Васильев Артем, Верминский Артём, Губарев Михаил, Гузанов Иван, Иванов Семён, Королев Артём, Кряжев Кирилл, Лаврешина Милана, Ласточкина Алеся, Лямин Арсений, Мазаев Илья, Мошнина Екатерина, Молоков Владислав, Мягков Акбаржон, Надырова Карина, Повелко Сергей, Патракеев Егор, Селянин Богдан, Толстикова Валерия, Усок Алексей, Шалапугин Арсений, Шохин Артём, Шкуратова Дарьяна

Аффилиация

БОУ СМР “ООШ №2”, г.Сокол, Вологодская область, 1 класс

Научный руководитель

Шабалина Наталия Вячеславовна

Аннотация

В жизни существуют моменты, когда сложно определить, как правильно поступить. Все в нашей жизни подчиняется определенным законам и происходит по определенным правилам. Наше поведение и манеры также подчиняются определенному своду правил – этикету. История этикета начитывает несколько сотен лет, однако его актуальность не угасает, если человек  претендует на звание «личность» и «культурный человек» без знания этикета ему не обойтись. Знания этикета помогают нам принимать гостей, наносить визиты, сервировать стол, подбирать гардероб и многое, многое другое. Именно этикет, выполнение всех его правил, помогает нам оставаться культурными людьми, производить приятное впечатление, заводить новые знакомства и развивать себя в личностном плане. Времена меняются, но культурные требования, выдвигаемые к людям, остаются в силе.

Слово «этикет» вам, наверное, приходилось слышать не раз. Об этикете упоминают, когда речь идет о хороших мане­рах, умении держаться на людях, то есть о правилах поведения.

Чтобы лучше понять, что означает слово «этикет», подумайте о значении родственного с ним слова – этикетка. По этикетке – всегда яркой – мы узнаем товар, делаем вывод о его потреби­тельской стоимости. Этикетное поведение, то есть умение вести себя в различных ситуациях общения, является тем знаком, по которому узнают людей.

Правила поведения (их еще называют нормами) в общепринятых ситуациях – таких, которые часто повторяются, случаются со всеми, — существовали всегда. Это, конечно, не означает, что современные этикетные нормы такие же, какими были несколько тысяч лет тому назад. Речь о том, что люди всегда стремились иметь правила для своего поведения, чтобы произвести наилучшее впечатление на окружающих и не мешать другим. Из этих правил складывались обычаи.

Значимость данного проекта состоит в том, чтобы привлечь внимание учащихся к нормам поведения, к правилам выполнения определённых норм. Полученный продукт что такое «Этикет», можно использовать на уроках ОРКСЭ, на внеклассных мероприятиях, на классных часах, а также как пример для создания других учебных проектов.

Цели проекта:

  • Узнать, зачем знать правила этикета и что это такое.
  • Почему этикет помогает производить приятное впечатление и строить эффективное общение.

Задачи проекта:

  • Изучить литературу и другие информационные источники об этикете.
  • Провести анкетирование среди учеников начальных классов.

Содержание работы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект “Русская елочная игрушка”

Белолипецкая Е.Е., Геллер С., Дуйсенбаева Н.К., Евсеенкова С.А., Орехов Д.М., Силантьева А.Ю.
ГАОУ Школа №1518, г. Москва
История русских елочных игрушек отражает основные события в жизни нашей страны. Елочные игрушки украшают наши дома, приносят с собой ощущение волшебства и радости. Они вызывают ассоциации с детством, семейными традициями....

Исследовательский проект “Вышивка лентами”

Климкова Елизавета
МБОУ "Школа №64", г. Нижний Новгород
В современном мире стала актуальной проблема сохранения культурных, исторических и нравственных ценностей народа, его национальных традиций. Декоративно-прикладное искусство органично вошло в наш быт и продолжает развиваться, сохраняя и преумножая культурно-историческое...