Главная страница » Конкурсные работы участников » Социологические науки » Исследовательский проект “Влияние нецензурной лексики на ментальное и физическое состояние человека”

Исследовательский проект “Влияние нецензурной лексики на ментальное и физическое состояние человека”

Автор (ы)

Галеев Артур

Аффилиация

МАОУ СОШ №145, г.Екатеринбург, 3 класс

Научный руководитель

Нуриахметова Ирина Витальевна

Аннотация

Цель работы: изучить и доказать разрушительное влияние сквернословия на организм и качество жизни человека.

Задачи исследования:

  1. Изучить исторические сведения о проблеме.
  2. Выяснить отношение к проблеме нецензурной лексики у детей и взрослых.
  3. Найти пути решения поставленной проблемы.

Актуальность исследования. Ментальное здоровье — это состояние организма, позволяющее полноценно выполнять все его функции. Это чувство равновесия внутри себя, а также между собой, физической и социальной средой. Одной из проблем нашего времени является ненормативная лекcика. Современное общество всячески провоцирует на cквернословие. Ток-шоу на телевидении, компьютерные игры, среда общения – это такие упражнения в сквернословие. И огромная опасность в том, что человек привыкает к бранным словам, не придает значения своим словам в раннем возрасте. Чем же это плохо? А тем, что человек, который привык только лишь злословить, не способен уже на добрый импульс. Когда человек всегда обо всех говорит и думает плоxо, ему очень сложно перестроиться на иное, очень сложно увидеть вокруг себя добро и добрых людей. А это разрушительно действует на жизнь и здоровье человека.

Проблема исследования: численность населения сокращается с каждым годом. На эту беду есть много причин, но не последнюю роль среди них играет и наша словесная распущенность – сквернословие!!!

Объект исследования: нецензурная лексика.

Предмет исследования: влияние сквернословия на здоровье человека.

Гипотеза исследования: если я своей работой помогу людям осознать всю силу слов, что слова напрямую влияют на жизнь и никогда не проходят бесследно, все мы бы жили более счастливо. Недаром наивернейший источник- Библия говорит: «Смерть и жизнь во власти языка» (Прит. 18:21)

У нас возникла гипотеза – в скверном слове таится огромная разрушительная сила.

Методы исследования:

  • Анкетирование.
  • Аналитический.
  • Исследовательский.
  • Поисковый.
  • Сравнительный.

Результаты исследований. Группа учёных под руководством кандидата биологических наук Петра Петровича Горяева.  Исследователи изобрели аппарат, превращающий слова в электромагнитные колебания. Они установили, что матерные слова равны по силе мощному радиоактивному облучению. Они страшнее мины взрывают генетику человека, искажая его наследственные программы, вызывая изменения чудовищной силы, приводящие к вырождению.

Мой опыт. Я взял одно яблоко. Почему яблоко? У меня нет сложной аппаратуры, а в яблоке содержание воды от 75% до 97%. Разрезал его пополам. Одну половину поместил в синюю чашку, другую в белую. И насколько я мог, ругал это яблоко. Надо сказать, что в моей семье не принято говорить грубые слова. Семья, родители – начало всех начал, именно в семье закладываются основы нравственности, культуры поведения, отношения к окружающим людям. Мой папа никогда не позволяет себе выражаться. А родители для меня большой авторитет. А другое яблоко я хвалил. Через 2 дня не было никаких изменений. А через 5 дней явно было уже видно, что яблоко в синей тарелке быстро принимал испорченный вид. Потом эксперимент почти остановился. Мне было очень жаль, что его постоянно ругали, но увиденное подтверждает все выводы ученых.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Древо жизни: III Открытый международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 19.05.2021

Смотреть похожие работы

Проект “Создание фильма-интервью с успешными выпускниками школы прошлых лет”

Пикулева Мария Леонидовна
МБОУ СОШ №69, г. Ижевск
Основываясь на личном опыте и рассказах учителей, можно утверждать, что в последнее время пропуски занятий в школе по неуважительным причинам стали частым явлением. Ученики могут позволить себе проспать утренние уроки...

Исследовательский проект “Сленг как проявление в современной лингвистике”

Миняйлова Ульяна Викторовна
МКОУ Уйская СОШ имени А.И. Тихонова, Челябинская область
Актуальность состоит в том, что в наше время остро стоит проблема загрязнения родного языка, проблема общения людей разных поколений. Цель: изучить и проанализировать речи моих сверстников с точки зрения использования...