Главная страница » Конкурсные работы участников » Экономические науки » Исследовательская работа “Эффективность производственно-хозяйственной деятельности предприятия: оценка и пути ее повышения”

Исследовательская работа “Эффективность производственно-хозяйственной деятельности предприятия: оценка и пути ее повышения”

Автор (ы)

Барило Анастасия Андреевна

Аффилиация

УО “Полесский государственный университет”, Республика Беларусь, 3 курс

Научный руководитель

Володько Ольга Владимировна

Аннотация

Актуальность работы сводится к тому, что в условиях глобализации и растущих потребностей предприятиям необходимо повышать эффективность производства товаров и услуг, занимая устойчивые позиции на внутренних и международных рынках, чтобы выдержать острую конкуренцию и завоевать доверие покупателей.

Объектом исследования является хозяйственная деятельность Зельвенского филиала Гродненского областного потребительского общества.

Предметом исследования является эффективность производственной деятельности Зельвенского филиала Гродненского областного потребительского общества.

Цель работы: выявить и обосновать мероприятия и способы повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности Зельвенского филиала Гродненского областного потребительского общества.

Для осуществления цели необходимо реализовать следующие задачи:

  • освоить теоретические основы анализа эффективности производства предприятия;
  • изучить показатели и факторы роста эффективности производственно-хозяйственной деятельности;
  • провести анализ показателей эффективности производства предприятия;
  • определить резервы и пути повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

Для достижения поставленных целей и задач используются теоретический анализ, сравнение и обобщение данных научной литературы по изучаемой проблеме, метод индукции и дедукции, а также изучение и анализ годовых отчетов предприятия, статистическая отчетность, справочные и нормативные материалы.

Цель исследования была достигнута. Основной результат – были выявлены и обоснованы мероприятия и способы повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности Зельвенского филиала Гродненского областного потребительского общества.

В ходе исследования изучены и использованы законодательные и нормативные акты Республики Беларусь. Изучены и использованы научные труды отечественных и зарубежных авторов по данной проблеме. Информационную основу исследования составили: статистические материалы, публикуемые Национальным статистическим комитетом Республики Беларусь; годовая финансовая отчетность Зельвенского филиала Гродненского областного потребительского общества за 2018-2020 годы; бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках, отчет о наличии и движении основных средств изучаемого предприятия за 2018-2020 годы; учебные пособия; современные аналитические журналы, а также ресурсы сети Интернет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

III Открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов “High Goals 2021”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 08.06.2021

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Проведение маркетингового исследования с целью сравнительной оценки конкурентоспособности торговых сетей “Улыбка радуги” и “Подружка”

Григоренко Эвелина Сергеевна, Маслякова Кристина Викторовна
Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна
В условиях рыночной экономики конкуренция играет важную роль в повышении эффективности работы предприятия и создании качественного товара. Конкуренция представляет собой экономический процесс взаимодействия и борьбы между выступающими на рынке предприятиями...

Исследовательская работа “Новый законопроект о старательской деятельности через призму истории, с экономической точки зрения”

Дедяев Алексей Павлович
ГБПОУ МО "Колледж "Подмосковье"
Мы живём в мире где деньги постоянно обесцениваются. И многие люди вспоминают про то, что всегда было в цене. Золото имеет долгую историю как валюта и часть денежной системы. Его использовали...