Главная страница » Конкурсные работы участников » Искусствоведение » Статья “Использование “лечащей среды” в онкологических реабилитационных центрах”

Статья “Использование “лечащей среды” в онкологических реабилитационных центрах”

Автор (ы)

Плаксина Мария Константиновна

Аффилиация

Академия архитектуры и искусств ЮФУ, г.Ростов-на-Дону, студент

Научный руководитель

Адигеев Алексей Георгиевич

Аннотация

Актуальность. Создание лечащей среды, использующей все возможности не только медицины, но и архитектуры, является важным аспектом в реабилитации людей, борющихся с онкологией. Она способствует скорейшему восстановлению и вовлечению пациентов в социальную жизнь.

Основной целью работы является призыв к пересмотру современного подхода проектирования объектов здравоохранения.

Задача: формирование пространства, где пациент будет чувствовать себя комфортно, которое благоприятно повлияет на динамику восстановления должно стать одной из главных задач архитектора при проектировании объектов здравоохранения.

Предмет исследования – лечащая среда в онкологических реабилитационных центрах.

Объект исследования – объекты здравоохранения.

Гипотеза исследования: формирование “лечащей среды” в онкологических реабилитационных центрах оказывает большое влияние на более быстрое и безболезненное восстановления пациента, вовлечения его в социальную жизнь. При соблюдении комплексного подхода возможно достичь наилучших результатов в кратчайшие сроки.

Основные результаты. В ходе исследования выяснилось, что концепция развития “лечащей среды” активно развивается и применяется зарубежными архитекторами и учеными в создании объектов здравоохранения. Создаются различные методы и приемы, которые внедряются в современный образ реабилитационного центра.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Открытый международный конкурс учебных, научных, методических, творческих проектов в области строительства, архитектуры и дизайна “ART Dream 2021”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 23.06.2021

Смотреть похожие работы

Статья “Исследование колористических решений города Иркутска в разных эпохах и стилях”

Бабинцева Наталия Игоревна
Иркутский национальный исследовательский технический университет
Целями данной статьи являются: изучить архитектурные объекты города Иркутска, провести колористический анализ зданий и сооружений, составить хронологическую таблицу построек данного города. Для достижения данных целей потребовалось решить следующие задачи: произвести...

Статья “Учебно-методическая литература для клавира и фортепиано в истории русского нотоиздательского дела. Каталоги фирмы «П. Юргенсон» из собрания Российской государственной библиотеки, конец XIX-начало XX вв.”

Радзецкая Ольга Владимировна
Российский государственный университет им. А.Н. Косыгина (Технологии. Дизайн. Искусство)
Русская фортепианная школа – уникальное явление в мировом культурном пространстве, феномен многогранный и созидательный, источник творческих озарений и ярких интерпретаций. История отечественного фортепианного исполнительства глубоко и всесторонне исследована, характеризуется широким...