Главная страница » Конкурсные работы участников » Психологические науки » Курсовая работа «Социально-психологический климат в коллективе в период пандемии как фактор проявления разобщенности»

Курсовая работа «Социально-психологический климат в коллективе в период пандемии как фактор проявления разобщенности»

Автор (ы)

Деревянко Анастасия Сергеевна

Аффилиация

ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет»,

Научный руководитель

Ложечкина Анна Дмитриевна

Аннотация

Актуальность. За последнее время в нашей стране чрезвычайно вырос интерес к проблеме социально-психологического климата в коллективе. Сейчас достаточно часто используется термин «социальная разобщенность», который позволяет дать интегральную оценку рабочему коллективу. Он отождествляется с духовной атмосферой, духом коллектива и преобладающим настроением. Интерес к данному явлению особенно возрос в начале 2020 года, так как началась пандемия коронавируса. Уже в самом начале пандемии стало понятно, что эта ситуация изменит всё общество и  профессиональное сообщество. Это вызов для менеджмента, в том числе и государственного, от которого общество ожидает своевременных и эффективных мер поддержки.

Ситуация пандемии характеризуется прежде всего высокой степенью неопределенности при принятии решений коллектива. Прямым следствием является появление высокого уровня тревожности и отсутствия сплоченности внутри многих коллективов. Совершенствование психологического климата коллектива – это задача развертывания социального и психологического потенциала общества и личности, создания наиболее полнокровного образа жизни людей.

Цель работы: обосновать социально – психологический климат, как фактор разобщенности трудового коллектива.

Задачи работы:

  1. Анализ отечественной и зарубежной литературы по проблеме влияния социально – психологического климата на эффективность производительности труда в коллективе (на уровень тревожности и сплоченности коллектива).
  2. Подбор тестового комплекса для изучения уровня тревожности и сплоченности трудового коллектива и его влияние на социально – психологический климат организации.
  3. Проведение эмпирического исследования определения уровня тревожности и сплоченности трудового коллектива, как на удаленном формате работы, так и непосредственно на рабочем месте, и его взаимосвязь с уровнем социально – психологического климата.
  4. Интерпретация полученных результатов исследования и формулировка основных выводов.
  5. Подготовка рекомендаций для руководителей, направленных на преодоление разобщенности в коллективе в период пандемии.

Объект исследования: уровень разобщенности коллектива в период пандемии.

Предмет исследования: социально психологический климат коллектива.

Гипотеза исследования: предполагается, что разобщенность оказала влияние на межличностные и внутриличностные характеристики коллектива.

Основные результаты. Анализ результатов показал, что сплоченность коллектива создается как в результате коммуникативной практики группы, так и в результате активной совместной деятельности. Групповая динамика напрямую зависит от социально-психологического климата организации. Сотрудники, значительную часть времени работающие изолировано от остальных, перестают чувствовать себя причастными к культуре коллектива, а, значит, общая сплоченность группы увеличивается уровень разобщенности.

Положительный социально-психологический климат преобладает в коллективе группы, в которую входят сотрудники, выполняющие свои обязанности непосредственно на рабочем месте совместно с другими членами группы. Социально-психологический климат группы, находящейся на удаленной работе, не определён. На это оказал влияние формат работы, т.е. личные взаимоотношения сотрудников совсем не практикуется.

Корреляционный анализ r-Пирсона показал, что в группе, которая работает на удаленном формате, свойственна высокая тревожность и низкая сплоченность при отсутствии близкого знакомства сотрудников, если они не знают личных и деловых качеств друг друга. По t-критерию Стьюдента было определено, что уровень сплоченности между группами различается.

Проанализировав результаты исследования, были разработаны рекомендации для руководителей по преодолению разобщенности в коллективе в период пандемии, в частности, направленные на улучшение взаимоотношений в коллективе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

III Открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов “High Goals 2021”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 30.06.2021

Смотреть похожие работы

Курсовая работа “Гендерные особенности проявления лидерства в подростковом возрасте”

Бушуева Мария Алексеевна
Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых (ВлГУ)
Актуальность модуля обусловлена тем, что в настоящее время наблюдается изменение представлений о возможностях мужчин и женщин стать лидерами. Это связано с эволюцией женской роли в обществе. Ранее лидерство изучалось без...

Курсовая работа “Личностные особенности подростков, склонных к делинквентному поведению”

Раева Алена Алексеевна
Владимирский государственный университет им. А.Г. и Н.Г. Столетовых (ВлГУ)
Проблема делинквентности достаточно актуальна в семьях и обществе. Делинквентное поведение негативно влияет не только на его окружение - родителей, сверстников и преподавателей, но и на самого ребенка – на его...