Главная страница » Конкурсные работы участников » Технические науки » Курсовая работа “Разработка предложений по защите коммерческой тайны”

Курсовая работа “Разработка предложений по защите коммерческой тайны”

Автор (ы)

Козлова Дарья Романовна

Аффилиация

Майкопский государственный технологический университет, Республика Адыгея, студент

Научный руководитель

Козлова Наталья Шумафовна

Аннотация

Актуальность. Информационная безопасность – это очень сложный и долгий процесс, который как правило обеспечивается за счет различных методов и средств организационного, программного и инженерно-технического характера. Как правило, эти методы и средства используют в совокупности, при этом комплекс различных мер обеспечения информационной безопасности образует систему защиты информации. Перед современным бизнесом стоит проблема, сводящаяся к задаче выбора из всего спектра имеющихся решений правильной их комбинации. За счет активного технологического развития в мире, существует и предлагается достаточно много технологий и средств защиты, однако трудность реализации защиты информационной сети организации заключается не в нехватке подходящих технологий, а в выборе из множества возможных решений именно того единственного, которое подойдет лучше всего именно для конкретной сети и требований бизнеса.

Проблемы безопасности состоят в том, что ФСТЭК значительно ужесточила требования к продуктам для обеспечения безопасности, ведет работу по стандартизации процедур создания программного обеспечения (ПО) – приняты два стандарта и еще пять находятся в стадии разработки.

К сожалению, не многие компании, занимающиеся созданием ПО и средств безопасности, внедряют процедуры безопасной разработки. Руководители компаний, которые используют такие процедуры в разработке, сопровождении и документировании программного кода, отмечают, что они дают большой положительный эффект. Компаниям, не применяющим процедур безопасной разработки, гораздо сложнее пройти сертификационные испытания, и сертификация обходится им в целом дороже.

Вызывает обеспокоенность за безопасность аппаратных средств. В последнее время угрозы на аппаратном уровне получили широкое распространение.

Еще одна болевая точка – подготовка кадров. Программы по информационной безопасности в большинстве учебных заведений устарели и не соответствуют современным требованиям. Например, вузы не выпускают специалистов по обеспечению безопасности на аппаратном уровне, практически не готовят юристов в области защиты информации.

Таким образом, актуальность нашего исследования обусловлена недостаточно хорошей организацией режима коммерческой тайны, а также проведением аудита информационной безопасности предприятия.

Цель работы: исследовать теоретико- методологические аспекты, защиты коммерческой тайны и разработать мероприятия по ее совершенствованию.

Задачи работы:

  1. На основе анализа существующих работ определить понятие и сущность коммерческой тайны.
  2. Проанализировать деятельность предприятия как субъекта рыночной экономики и носителя коммерческой тайны.
  3. Разработать предложения и рекомендации по совершенствованию в организации мероприятий, направленных на сохранение коммерческой тайны.

Объект исследования сведения, составляющие коммерческую тайну.

Предметом исследования являются меры и средства, обеспечивающие защиту коммерческой тайны.

Практическая значимость данной работы заключается в возможности применения полученных результатов непосредственно в процессе деятельности для повышения эффективности, производительности и защищенности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

III Открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов “High Goals 2021”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 29.09.2021

Смотреть похожие работы

Курсовой проект “Кинотеатр на 500 мест. Акустический расчет зрительного зала”

Мамонтова Мария Александровна
Тамбовский государственный технический университет
Проектирование и строительство общественных зданий всегда было важнейшей частью социальной политики нашей страны. Кинотеатр — общественное здание или его часть, оборудованные для публичной демонстрации кинофильмов. Главное помещение кинотеатра — зрительный зал...

Курсовая работа “Разработка проекта применения голосового помощника в банковских услугах (на примерах АО “Россельхозбанк”)”

Лазутина Виктория Алексеевна
Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева
Банковский сектор считается самым перспективным, ведь в нем приходится собирать много информации и отвечать на однотипные вопросы. Банковская сфера активнее всего внедряет цифровых ассистентов, так как банки отдают предпочтение современным...