Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Исследовательская работа “Школьный оазис или особенности озеленения в ГУО “Старобинская средняя школа”

Исследовательская работа “Школьный оазис или особенности озеленения в ГУО “Старобинская средняя школа”

Автор (ы)

Марчик Юлия Анатольевна

Аффилиация

ГУО “Старобинская средняя школа Солигорского района”, Республика Беларусь, 11 класс

Научный руководитель

Пашук Елена Николаевна

Аннотация

Работа посвящена исследованию особенностей озеленения в учреждении образования и его влияния на состояние здоровья учащихся разных возрастов.

Цель работы: выявить растения опасные для учащихся и создать безопасный дизайн.

Объект исследования: комнатные растения.

Предмет: выявления растений опасных для учащихся.

Задачи:

  1. Познакомиться с биологическими особенностями и условиями выращивания комнатных растений.
  2. Составить перечень запрещённых растений в учреждениях образования.
  3. Изучить видовой состав растений в кабинетах, коридорах, учительской.
  4. Создать проект школьного дизайна по озеленению.
  5. Разработать рекомендации по уходу за комнатными растениями.

Проведено изучение видового состава комнатных растений классных кабинетов и рекреаций этажей главного корпуса и корпуса начальных классов учреждения образования, изучены биологические особенности комнатных растений и условия  ухода за ними. В ходе исследования составлен список опасных растений для школьного озеленения. Данные исследования позволили создать безопасный школьный дизайн по озеленению. На основании результатов исследования разработаны рекомендации участникам образовательного процесса по уходу за комнатными растениями в учреждении образования и сохранению здоровья, которые собраны в буклет.

В процессе работы пришли к выводу:

  1. Наличие растений в учреждениях образования очень важно как для здоровья участников образовательного процесса, так и для духовного воспитания и появления эстетического восприятия у учащихся.
  2. В Старобинской СШ имеется большое количество растений, что способствует очищению воздуха в помещениях, а также  воспитанию чувства эстетического удовольствия и  проявлению ответственности у учащихся (обязанность ухода за растениями в каждом классе).

Проблема присутствия в учреждениях образования ядовитых растений актуальна и требует дальнейшего изучения в каждом учреждении образования отдельно, так как список ядовитых комнатных растений постоянно пополняется, а реакция организма человека непредсказуема при контакте с ними.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Открытый международный конкурс творческих, учебно-образовательных, исследовательских, научно-популярных проектов “ECO LIFE”, 2021/2022

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 02.10.2021

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Растения школьного двора”

Салиндер Аделина Евгеньевна
МКОУ ГШИ имени Н.И. Яптунай, Ямало-Ненецкий автономный округ
В селе нет парка, негде гулять и отдыхать детям, людям пожилого возраста, поэтому многие жители используют территорию школы, как парк для отдыха. В один из осенних тёплых дней мы с...

Исследовательская работа “Изучение технологии вермикультивирования в домашних условиях”

Немов Глеб Игоревич
МБОУ "Лицей", г. Арзамас, Нижегородская область
В природе переработкой отмерших растений и животных занимаются сапрофиты – бактерии, плесневые грибы, насекомые, но чемпионами конечно же, являются дождевые черви. Важнейшая экологическая проблема на сегодняшний день – это снижение...