Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Исследовательский проект “Санитарная оценка класса”

Исследовательский проект “Санитарная оценка класса”

Автор (ы)

Мамонтов Михаил Александрович

Аффилиация

МАОУ “Татановская СОШ”, Тамбовская область, 9 класс

Научный руководитель

Смолихина Полина Михайловна

Аннотация

Кто-то не задумывается, а многие даже не знают, что вокруг нас, на нас и даже внутри существуют миллионы микроорганизмов, которые буквально заполняют окружающий мир. Все микробы можно разделить на полезные и болезнетворные, патогенные, которые вызывают разные заболевания. Для этого существует санитарная микробиология, изучающая микрофлору окружающей среды.

Полезные бактерии: молочнокислые, бифидобактерии, играют важную роль в жизни человека. Одни из них предотвращают появление инфекций, другие используют в производстве лекарственных препаратов, продуктов питания, третьи поддерживают баланс в экосистеме нашей планеты. Хорошие бактерии живут внутри людей и помогают переваривать пищу, защищать организм.

А вот патогенные бактерии вызывают заболевания людей и порчу продуктов. Прямое и быстрое определение патогенных микроорганизмов в объектах внешней среды осуществлять трудно, поэтому применяют косвенную санитарную оценку объектов внешней среды при помощи качественного и количественного определений санитарно-показательных микроорганизмов. Санитарно-показательные это такие микроорганизмы, которые постоянно находятся в естественных полостях человеческого или животного организма и не обитают во внешней среде. Их присутствие в различных объектах внешней среды свидетельствует о загрязнении их выделениями человека или животных. Чем больше санитарно-показательных организмов во внешней среде, тем более вероятно присутствие также и специфических возбудителей инфекционных заболеваний.

Очень важно соблюдать чистоту и гигиену в общественных местах, чтобы предупредить многие инфекционные заболевания. Нам стало интересно, какие поверхности в классе самые загрязненные и цель нашей работы — оценка санитарно-гигиенической обстановки в классе.

Гипотеза: предположительно самым загрязненным участком класса будет дверная ручка. Объект исследования – поверхности различных объектов в помещении класса. Предмет исследования – количество микроорганизмов.

Для достижения цели были поставлены задачи:

  1. Изучить литературу по теме исследования.
  2. Взять смывы с поверхностей объектов.
  3. Сделать посев смывов.
  4. Инкубировать посевы при заданной температуре.
  5. Произвести подсчет колоний микроорганизмов.
  6. Сделать выводы о санитарной чистоте в классе.

В работе использовали косвенный метод санитарно-микробиологического контроля – определение в исследуемых объектах общего микробного числа (ОМЧ) и санитарно-показательных микроорганизмов, а также микроскопический метод с окрашиванием по Граму.

В результате проведенных исследований подтвердилась гипотеза о том, что дверная ручка одно из самых загрязненных мест в классе. Однако более грязными оказались перила на лестничной клетке. Бактерий группы кишечной палочки не обнаружено. В целом, санитарно-гигиеническое состояние нашего класса хорошее, показатели ОМЧ в норме по каждому смыву.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Открытый международный конкурс творческих, учебно-образовательных, исследовательских, научно-популярных проектов “ECO LIFE”, 2021/2022

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 29.10.2021

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект “Биоиндикация загрязнения поверхностных водных объектов с помощью ряски малой”

Чернышов Андрей Константинович
Детский технопарк "Кванториум", г. Липецк
Реки, находящиеся в густонаселенных районах, испытывают антропогенное воздействие в большей степени, чем водоемы малонаселенных районов. Водоемы получают огромный стресс от больших концентраций загрязняющих веществ, с которыми они справляются с огромным...

Экологический проект “Родник моей малой Родины”

Рукавичников Матвей Евгеньевич
МБОУ СОШ п. Коммунистический, ХМАО - Югра
Сегодня уже не надо доказывать, какую роль играет вода в жизнедеятельности человека, поскольку от ее качества зависит состояние здоровья людей, уровень их санитарно-эпидемиологического благополучия, степень комфортности и, как следствие, социальная...