Главная страница » Конкурсные работы участников » Физико-математические науки » Презентация к исследовательскому проекту “Влияние музыки и структурированной воды на рост и развитие растений”

Презентация к исследовательскому проекту “Влияние музыки и структурированной воды на рост и развитие растений”

Автор (ы)

Глинских Александр Владиславович

Аффилиация

МАОУ Лицей №56, г. Новоуральск, Свердловская область, 9 класс

Научный руководитель

Комиссарова Елена Геннадьевна

Аннотация

Растения – важнейший источник сырья, пищевых ресурсов и кислорода. Сегодня на Земле все острее ощущается дефицит площадей для выращивания сельскохозяйственных культур.

Как увеличить урожайность, уберечь растения от болезней и добиться интенсивного роста без использования химических средств, которые могут нанести (и уже наносят) вред здоровью человека?

Известно, что музыка способна влиять на рост и развитие живых организмов. Широко известны эксперименты, доказывающие, что коровы, которым давали слушать классическую музыку, дают больше молока, а растения, «слушающие» классику, быстрее и лучше развиваются. Меня заинтересовала эта тема, и я решил разобраться, миф это или реальность. В качестве доступного объекта исследования выбраны растения.

Цели исследования – выяснить, какое влияние оказывают на рост и развитие растений физические факторы: воздействие звуковых колебаний и полив структурированной водой.

Задачи исследования:

  1. Проанализировать с помощью литературных и интернет-источников научные работы по изучаемой теме и выяснить, какие выводы были сделаны в результате исследований.
  2. Провести собственный эксперимент по изучению влияния на рост и развитие растений физических факторов: непосредственное воздействие музыки двух направлений – тяжелый рок и классика; полив водой, «прослушавшей» музыку тех же направлений (тяжелый рок и классика); полив омагниченной водой; полив водой, обработанной ультразвуком.
  3. Провести сравнительную характеристику полученных данных.
  4. Подтвердить или опровергнуть выдвинутые гипотезы.
  5. Обосновать с помощью изученного теоретического материала результаты эксперимента.
  6. Сделать обобщающие выводы.

Гипотезы:

  1. Непосредственное влияние классической музыки на рост и развитие растений является положительным, а рок-музыки – отрицательным.
  2. Опосредованное влияние – через полив обработанной водой – классической музыки на рост и развитие растений является положительным, а рок-музыки – отрицательным.
  3. Омагничивание и обработка ультразвуком воды для полива оказывает положительное влияние на рост и развитие растений.

Предмет исследования: влияние воздействия на объект исследования физических факторов, перечисленных в цели исследования.

Объект исследования: растение петрушка.

Методы исследования:

  1. Теоретические: изучение литературы по данной теме.
  2. Практические: проведение эксперимента с целью выявления различий в росте и развитии семян петрушки под влиянием физических факторов, обозначенных в цели исследования.

Новизна исследования. В изученных научных источниках не удалось найти исследования, охватывающие сравнение нескольких способов воздействия физических факторов, изложенных в цели исследования, на рост и развитие растений. Все методы описаны, но изолированно друг от друга и разными исследователями. В данной работе сделана попытка объединить различные методы, дать их сравнительную характеристику и выявить наиболее результативные.

Основные результаты. Частично гипотезы были подтверждены, частично – опровергнуты. Оказалось, что любое физическое воздействие, использованное в эксперименте, оказало положительное влияние на рост и развитие растения петрушка. Однако, воздействие рок-музыки непосредственно на растения, а также на воду, предназначенную для полива растений, оказалось не просто положительным (вопреки информации, найденной в большинстве источников), а дало даже несколько лучшие результаты, чем воздействие классической музыки, а также других исследуемых факторов воздействия. Это говорит о том, что окончательные выводы в данном случае сделать невозможно, и необходимо продолжать исследования в данном направлении. Полученные положительные результаты, в части воздействия на воду, можно объяснить уникальными свойствами воды, ее способностью менять свои свойства под воздействием физических факторов, «запоминать» информацию и оказывать влияние на растения, в состав которых она попадает посредством полива.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

IV Международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников “ДРЕВО ЖИЗНИ”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 03.11.2021

Смотреть похожие работы

Презентация к исследовательской работе “Вероятность выигрыша в лотерее”

Вараксина Юлия Романовна
МБОУ "Целинная СОШ", п. Целинный, Челябинская область
Цель работы: найти оптимальный вариант лотереи для нашей школы и рассчитать вероятность  выигрыша в  государственных лотереях. Задачи работы: изучить, проанализировать и обобщить имеющуюся информацию по теме; изучить этапы происхождения числовых...

Презентация к исследовательской работе “Исследование затрат энергоресурсов в конкретно взятой семье и школе”

Алексеева Алина Владимировна
ГБОУ Школа №1273, г. Москва
Актуальность: многие люди не задумываются о будущем и тратят все больше, и больше электричества, воды, но через несколько десятков лет это может закончиться. Цель работы: изучить объем потребления энергии людьми....