Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Научно-исследовательский проект “Экологическое состояние сквера М.П. Лазарева в Севастополе и перспективы его улучшения”

Научно-исследовательский проект “Экологическое состояние сквера М.П. Лазарева в Севастополе и перспективы его улучшения”

Автор (ы)

Конопако Анатолий Иванович

Аффилиация

ГБОУ СОШ №18, г. Севастополь, 10 класс

Научный руководитель

Карбашова Екатерина Владимировна

Аннотация

В микрорайоне Зеленой горки Севастополя сквер М.П. Лазарева является единственной зоной кратковременной рекреации. Визуальная оценка состояния сквера требует его реконструкции.

Цель работы: оценка ландшафтно-экологического состояния рекреационного объекта – сквер М.П. Лазарева.

Задачи:

  1. Дать описание территории исследуемого объекта.
  2. Создать обзорную карту исследуемого объекта.
  3. Оценить экологическое состояние растительности в пределах объекта исследования.
  4. Выявить основные экологические факторы, влияющие на состояние растительности сквера.
  5. Дать рекомендации для улучшения экологической обстановки объекта исследования.

Выводы:

  1. Зеленые насаждения на территории сквера М.П. Лазарева представлены 8 породами. Относящимися к 5семействам. 95% составляет робиния ложноакациевая, 18,07% туя восточная, 67% деревьев достигли возраста более половины общей продолжительности жизни. Робиния, составляющая основу древесного яруса – более 70% продолжительности жизни дерева.
  2. По экологическому состоянию 81% относятся к 1катгории, 65,69% – по второй, 2,5% – к третьей. Основную массу деревьев, попадающих в сектор 2 категории составляют софора и туя. В сквере есть сухостойные и суховершинные деревья, требующие обрезки и замены.
  3. Сквер М.П. Лазарева относится к категории скверов в жилой застройке, однако не в полной мере отвечает требованиям ландшафтного дизайна градостроительства Российской Федерации. Общее сочетание открытых, полуоткрытых и сомкнутых площадей соответствует норме. Но в сквере полностью отсутствуют кустарники, нет цветников и малых архитектурных форм.
  4. Основными недостатками насаждений сквера является суховершинность, трещины в коре, разреженность кроны, поражения ложнощитовкой, эпизодическое повреждение листьев белой гнилью.
  5. Концентрация СО в воздухе благодаря деятельности автотранспорта в 2,5 раз ниже предельно допустимого показателя, поэтому активным экологическим фактором не является.
  6. Рекреационная нагрузка в сквере составляет не более 25%от рекреационной емкости объекта ,таким образом является причиной сильного уплотнения почвы лишь косвенно.
  7. Сквер М.П. Лазарева резко нуждается в реконструкции и омоложении древесного яруса, полного наполнения кустарникового яруса, создания цветочных площадей, декоративного улучшения ограждения и оборудования.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Научно-исследовательский проект “Бионика в современном мире”

Никифоров Дмитрий Артёмович
ГБОУ Школа №962, г. Москва
В современном мире развитие науки и техники, жизнь человечества неразрывно связаны с эволюцией достижений, преумножением знаний, накопленных человечеством на протяжении всей истории его существования. Научные направления тесно связанны друг с...

Научно-исследовательский проект “Скелетирование как способ хранения экспонатов”

Семенюк Светлана Алексеевна
ГОУ "Ленинская СШ №1", ЛНР
Красота  живой, а иногда, и мёртвой природы завораживает нас. Хочется сохранить в памяти яркие воспоминания прогулок в осеннем лесу, отдыха возле реки, озера, путешествия к морю… Да, это могут быть...