Главная страница » Конкурсные работы участников » Социологические науки » Исследовательский проект “Выявить особенности стиля управления персоналом на примере АО “Почта России”

Исследовательский проект “Выявить особенности стиля управления персоналом на примере АО “Почта России”

Автор (ы)

Каштанова Елизавета Алексеевна

Аффилиация

МОАУ “СОШ №6”, г. Оренбург, 11 класс

Научный руководитель

Голунов Александр Иванович

Аннотация

Актуальность данной проблемы состоит в том, что управление является важной функцией в различных областях жизнедеятельности. В процессе управленческой деятельности руководитель исполняет свои служебные обязанности в особом, присущем ему стиле. Выбранный стиль управления является характерной чертой производительности предприятия, качественной деятельности руководителя и существующей атмосферы в коллективе, которая способствует поддержанию благоприятной обстановки и взаимоотношений между членами трудового коллектива. Данная проблема довольна распространена в современном обществе, так как будущим управленцам важен правильный выбор стиля управления для поддержания и увеличения эффективности предприятия.

Цель работы – выявить особенности стиля управления персоналом в период 2021-2022 гг.

Задачи:

  1. Изучить истоки происхождения управления персоналом.
  2. Рассмотреть существующие стили управления.
  3. Исследовать особенности стиля управления в АО «Почта России».
  4. Систематизация полученных данных, посредством выводов.
  5. Предоставить свои рекомендации по оптимизации стиля управления.

Объект– АО «Почта России».

Предмет– стили управления персоналом.

Гипотеза – предполагается, что в результате исследовательской работы будет выявлен оптимальный стиль управления персоналом. Будут внесены предположения по повышению эффективности предприятия путем мероприятий, следуя выбранному стилю управления.

Основные результаты. В современном обществе увеличиваются требования к современному руководителю. От него требуются грамотное управление собственным временем, выражение личных целей, разрешение проблемы в кратчайшие сроки, применение современных приёмов по отношению к подчинённым. В результате поставленных опытов либеральный стиль управления персоналом был выявлен самым оптимальным. Выбор этого стиля для управления на постоянной основе способствует повышению эффективности предприятия и сплочённости коллектива.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

IV Международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников “ДРЕВО ЖИЗНИ”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 08.11.2021

Смотреть похожие работы

Проект “Создание фильма-интервью с успешными выпускниками школы прошлых лет”

Пикулева Мария Леонидовна
МБОУ СОШ №69, г. Ижевск
Основываясь на личном опыте и рассказах учителей, можно утверждать, что в последнее время пропуски занятий в школе по неуважительным причинам стали частым явлением. Ученики могут позволить себе проспать утренние уроки...

Исследовательский проект “Сленг как проявление в современной лингвистике”

Миняйлова Ульяна Викторовна
МКОУ Уйская СОШ имени А.И. Тихонова, Челябинская область
Актуальность состоит в том, что в наше время остро стоит проблема загрязнения родного языка, проблема общения людей разных поколений. Цель: изучить и проанализировать речи моих сверстников с точки зрения использования...