Главная страница » Конкурсные работы участников » Физическая культура и спорт » Рабочая программа курса внеурочной деятельности “Юные туристы”

Рабочая программа курса внеурочной деятельности “Юные туристы”

Автор (ы)

Тарануха Андрей Викторович

Аффилиация

МОУ “Средняя школа №72”, г. Ярославль, учитель физической культуры

Аннотация

Рабочая программа  внеурочной деятельности «Юный турист»  реализуется в рамках спортивно-оздоровительного направления и предназначена для учащихся 3-4 классов. Группа формируется по запросам родителей, учителей и желанию самих детей. Программа  рассчитана на 34 час, на один учебный год.

В связи с урбанизацией, дети все реже оказываются в условиях дикой природы. Разработанная программа позволяет приобрести практические знания и навыки поведения в лесу. Умение организовывать походы, вести туристический быт,  ориентироваться на местности, принимать правильные решения в экстремальных ситуациях.

Цель программы: освоение учащимися основ деятельности с общефизической и спортивно-оздоровительной направленностью; содействие всестороннему развитию личности школьника посредством физических нагрузок; получить знания и навыки туристической деятельности.

Задачи направлены на: укрепление здоровья, повышение физической подготовленности и формирование двигательного опыта; развитие физических качеств, при подготовке к походам и в походах; воспитание интереса к самостоятельным занятиям физическими упражнениями и туристической деятельностью; обучение детей правилам поведения во время похода; воспитание морально-волевых качеств.

В течение 2020-2021 учебного года в четырех группах были проведен подготовительные теоретические занятия туристической направленности,  по три похода выходного дня и один однодневный поход. Количество желающих принять участие составляло 13-15 учащихся. Дети и их родители высказали удовлетворенность занятиями, желание их продолжить.

Рабочая программа, с практической точки зрения, представляет интерес для учителей физической культуры, работников учреждений дополнительного образования, студентов педагогических специальностей, желающих сформировать ценности здорового и безопасного образа жизни; усвоения правил индивидуального и коллективного безопасного поведения в ходе занятий туризмом.

Содержание работы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Программа дополнительного образования «Секция баскетбола в школе» для учащихся 8-х классов

Высокий Илья Олегович
МБОУ "Гимназия" городского округа город Урюпинск Волгоградской области
Цель программы: формирование необходимых спортивных  умений и навыков у учащихся средней ступени посредством овладения основами  спортивной игры «баскетбол». Задачи: учить использовать игровые упражнения для укрепления состояния здоровья и противостояния стрессам;...