Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Исследовательский проект “Экологическая батарейка”

Исследовательский проект “Экологическая батарейка”

Автор (ы)

Встриков Иван Денисович

Аффилиация

МБОУ “СШ №12”, г. Новый Уренгой, 2 класс

Научный руководитель

Карпухина Лариса Владимировна

Аннотация

Природа не может переработать все отходы. Например, пальчиковые батарейки разлагаются не менее 10 лет и за это время способны отравить почву и воду, сделав её непригодной для существования живой природы. Замена их экологичными батарейками из овощей, фруктов, грибов и ягод могла бы решить эту проблему.

Гипотеза: так как фрукты, овощи, грибы и ягоды состоят из различных минеральных веществ (электролитов), то они могут стать природными источниками электрического тока. Предположим, что из овощей, фруктов, грибов и ягод можно получить электричество, тогда из них можно производить безвредные батарейки.

Объект исследования: фрукты, овощи, ягоды и грибы родного края.

Предмет исследования: свойства овощных и фруктовых источников тока.

Цель: получение электричества из овощей, фруктов, грибов и ягод.

Задачи:

  1. Изучить понятие электрический ток.
  2. Изучить строение пальчиковой батарейки, как наиболее часто встречающейся.
  3. Создать электрическую цепь из различных овощей и фруктов. Замерить в них силу тока, напряжение.
  4. Зажечь с помощью созданной батарейки, светодиод, запустить кухонные весы.
  5. Сделать выводы по результатам исследования.

Выводы по результатам исследования:

  1. Изучив интернет-источники по теме исследования, я пришёл к выводу, что с тех пор, как было открыто электричество, и ему были найдены сотни применений учёные всего мира искали и продолжают искать новые его источники. Экологическая ситуация в современном мире заставляет искать альтернативные источники этой энергии. На сегодняшний день нет таковых, которые устраивали бы человека во всём. Значит нужно продолжать искать и экспериментировать.
  2. Проведённые мной опыты показали, что овощи и фрукты обладают электропроводимостью, а значит, могут являться естественными электролитами. Электрическое напряжение в них небольшое. Но увеличить его возможно, соединив несколько овощей или фруктов.
  3. В результате опыта медная монета изменила оттенок. Папа объяснил мне, что монета окислилась. Значит действительно на протяжении эксперимента проходил химический процесс, подобный химическому процессу в обычной батарейки.
  4. Напряжение в северных грибах и ягодах больше, чем в продуктах других регионов. Это позволило мне сделать выводы, что они более насыщены минеральными веществами. Растительность на Ямале не такая разнообразная, но это компенсируется природой большей насыщенностью минеральных веществ в «дарах природы».

Практическая значимость исследования: даже в современном мире случаются перебои с подачей электричества, – в такой ситуации экологическая батарея может помочь в бытовых условиях. Если нет возможности купить батарейку прямо сейчас, то с помощью природной батарейки можно запустить кухонные весы или электронные часы. Или просто сделать праздничный светильник, который сделает выходные в семье ещё более уютными.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Открытый международный конкурс творческих, учебно-образовательных, исследовательских, научно-популярных проектов “ECO LIFE”, 2021/2022

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 16.11.2021

Смотреть похожие работы

Проект “Экологические привычки моей семьи и обучающихся МКОУ “Побединская СОШ”

Варнакова Татьяна
МКОУ Побединская СОШ, Воронежская область
Цель: проанализировать, как экологические привычки могут помочь сохранить окружающую среду и природные ресурсы. Задачи: изучить литературу и материалы Интернет-ресурсов по теме; проверить действие экологических привычек на практике; сделать расчёты потребления...

Исследовательский проект “Акваферма-петрушка из карася”

Богатырева Дали Александровна
МБОУ "СОШ № 100 имени Академика В.С. Пустовойта", г. Краснодар, Краснодарский край
Акваферма представляет собой экосистему, где поддерживается баланс между растениями и рыбками. Самоочищающийся аквариум, вдобавок выращивает урожай. Свежая зелень радует глаз зимой и служит приправой к еде. Растения берут на себя...