Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Исследовательский проект “Проблема утилизации мусора в поселке Парковом Тихорецкого района”

Исследовательский проект “Проблема утилизации мусора в поселке Парковом Тихорецкого района”

Автор (ы)

Буряк Иван Вячеславович

Аффилиация

Тихорецкий индустриальный техникум, Краснодарский край, 3 курс

Научный руководитель

Соколова Светлана Ильинична

Аннотация

В последнее время в мире экологическим проблемам стало уделяться значительно большее внимание, чем раньше. В среднем каждый человек в мире за день образует около 1 кг бытовых отходов, однако в год это составляет сотни миллионов тонн. В процессе развития человеческой цивилизации абсолютное количество твердых бытовых отходов неуклонно возрастало. Это связано с ростом населения, с чрезмерной концентрацией его в городах и изменением образа жизни людей. Тема для проекта была выбрана неслучайно, она актуальна не только для крупных городов (для городов с большой численностью населения), но и для таких небольших городов и поселков, как наш поселок Парковый Тихорецкого района.

Гипотеза: одна из проблем в Тихорецком районе – это отсутствие мусороперерабатывающего завода. Мусор на свалках вызывает загрязнение почвы, воздуха, воды, что ведет к ухудшению здоровья населения. Гипотеза, положенная в основу моей работы, звучит так: «Если из-за использования одноразовой упаковки количество производимого мусора растет, то возникает необходимость сортировки и вторичной переработки для снижения количества мусора».

Цель проекта – разработать возможные варианты уменьшения отходов на бытовом уровне, предложить свои выводы и наблюдения администрации п. Паркового.

Исходя из цели проекта, мы поставили следующие задачи:

  1. Изучить литературу по проблеме бытовых отходов.
  2. Исследовать и описать мусор, накопленный в мусорной корзине одной семьей.
  3. Произвести расчеты количества мусора на семью, на одного человека за неделю, за месяц, за год.
  4. Изучить химические свойства твердых бытовых отходов.
  5. Предложить варианты уменьшения бытовых отходов: разработать буклет для жителей, призывающий использовать правила утилизации твердых бытовых отходов в быту, проводить в техникуме конкурсы и выставки на экологическую тему.
  6. Уточнение состояния «мусорной» проблемы в Тихорецком районе.
  7. Что можно произвести из мусора, дав ему «вторую жизнь».

В реализации нашего проекта мы основывались на принципе личного участия учащихся и жителей в решении местных экологических проблем и заботе об окружающей среде в месте своего проживания. Работа по проекту осуществлялась при значительной самостоятельности ее участников, с опорой на помощь родителей, учителей, жителей села. Успешная реализация проекта предполагала взаимодействие инициативной группы с администрацией сельского поселения в решении местных экологических проблем.

Предмет исследования: являются твёрдые бытовые отходы населения п. Паркового Тихорецкого района.

Методы и приемы исследования: теоретический – работа с литературными источниками и ресурсами сети Интернет, эмпирический – наблюдение (визуальное обследование мест сбора бытовых отходов поселка Паркового), анкетирование, опрос (встречи с администрацией сельского поселения). Результаты обрабатывались с использованием статистических методов. В ходе проекта составлены и выпущены агитационные материалы: листовки, стенды, презентации. Все результаты исследований обрабатывались в виде таблиц, схем, диаграмм.

Место и время проведения исследований: территория поселка Паркового с сентября 2020 по ноябрь 2021 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Открытый международный конкурс творческих, учебно-образовательных, исследовательских, научно-популярных проектов “ECO LIFE”, 2021/2022

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 25.11.2021

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект “Инфекционные заболевания собак”

Евстафьева Юлия Сергеевна
МБОУ "СШ №33", г. Смоленск
В нашей семье содержится собака породы лабрадор ретривер. Возраст моей собаки 3 года. Когда наша любимица заболевает, все сразу начинают переживать, и встает вопрос: "Где же собака успела заразиться и...

Исследовательский проект “Биоиндикация загрязнения поверхностных водных объектов с помощью ряски малой”

Чернышов Андрей Константинович
Детский технопарк "Кванториум", г. Липецк
Реки, находящиеся в густонаселенных районах, испытывают антропогенное воздействие в большей степени, чем водоемы малонаселенных районов. Водоемы получают огромный стресс от больших концентраций загрязняющих веществ, с которыми они справляются с огромным...