Главная страница » Конкурсные работы участников » Экономические науки » Исследовательская работа “Перспективы внедрения раздельного сбора мусора в Санкт-Петербурге”

Исследовательская работа “Перспективы внедрения раздельного сбора мусора в Санкт-Петербурге”

Автор (ы)

Есакова Дарья Алексеевна

Аффилиация

Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна,

Научный руководитель

Тропынина Наталья Евгеньевна

Аннотация

С каждым днем все большее значение в современных условиях присваивается охране окружающей среды, являясь при этом основным показателем уровня развития нашего общества и страны в целом. Сбор и переработка мусора является одной из важных и неотъемлемых экологических проблем. Не является секретом то, что большая часть мусора вывозится на полигоны для захоронения, где он лежит десятки и сотни лет, тем самым загрязняя подземные воды и издавая крайне неприятный запах, который делает невыносимыми для проживания близлежащих земли. При мусоросжигании выбрасываются вредные вещества в атмосферу. В большинстве развитых стран мира осознают необходимость правильного отношения к отходам. Этапы утилизации и переработка включают в себя шаги, которые создают непрерывный цикл, представленный символом рециркуляции. В Послании Президента Федеральному Собранию в январе 2020 года отмечается: «Нужно кардинально снизить объём отходов, поступающих на полигоны, внедрять раздельный сбор мусора, в целом переходить на экономику замкнутого цикла и уже с 2021 года начать применение механизма так называемой расширенной ответственности производителей, когда производители и импортёры товаров и упаковок несут расходы по их утилизации. Если сказать просто: загрязнитель платит». И одним из наиболее результативных решений является организация селективного сбора отходов с последующим вторичным использованием.

Актуальность исследуемой темы очевидна, ведь ресурсы планеты не бесконечны, а для их сохранения следует замкнуть и замедлить жизненный цикл всех вещей, которые производятся и потребляются обществом.

Объект исследования – город Санкт-Петербург.

Предмет исследования – система раздельного сбора отходов в городе Санкт-Петербург.

Целью данного исследовательского проекта является анализ системы сбора мусора в городе Санкт-Петербург на данный момент времени и оценка эффективность внедрения раздельного сбора и переработки отходов.

Задачи научно-исследовательской работы:

  1. Овладеть достаточными теоретическими знаниями в области сбора и переработки мусора;
  2. Выяснить преимущества и недостатки разных способов обращения с мусором;
  3. Рассмотреть проблему раздельного сбора отходов и их переработки на примере городу Санкт-Петербург;
  4. Изучить опыт ведущих стран мира в сфере утилизации и переработки мусора;
  5. Предложить ряд рекомендации по улучшению экологической ситуации в городе.

Информационной базой научно-исследовательской работы послужили нормативно-правовые документы, учебники, учебные пособия по теме исследования, материалы периодической печати и ресурсы сети Интернет.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Открытый международный конкурс творческих, учебно-образовательных, исследовательских, научно-популярных проектов “ECO LIFE”, 2021/2022

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 30.11.2021

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Новый законопроект о старательской деятельности через призму истории, с экономической точки зрения”

Дедяев Алексей Павлович
ГБПОУ МО "Колледж "Подмосковье"
Мы живём в мире где деньги постоянно обесцениваются. И многие люди вспоминают про то, что всегда было в цене. Золото имеет долгую историю как валюта и часть денежной системы. Его использовали...

Исследовательская работа “Деньги – плохой хозяин или хороший слуга?…”

Истомина Валерия Алексеевна
МКОУ "Вихоревская СОШ №2", Иркутская область
Сегодня, когда большое внимание в нашем обществе уделяется формированию инициативных, предприимчивых, организованных, трудолюбивых людей, мне захотелось найти ответ на вопрос: «Деньги – плохой хозяин или хороший слуга»? Многим из нас,...