Главная страница » Конкурсные работы участников » Социологические науки » Выпускная квалификационная работа “Установки московских студентов IT-специальностей в отношении трудовой миграции за рубеж”

Выпускная квалификационная работа “Установки московских студентов IT-специальностей в отношении трудовой миграции за рубеж”

Автор (ы)

Мишин Кирилл Юрьевич

Аффилиация

Финансовый университет при Правительстве РФ,

Научный руководитель

Кибакин Михаил Викторович

Аннотация

Актуальность выпускной квалификационной работы обоснована критериями глобализации, где умственные ресурсы считаются одним из ключевых моментов, определяющих конкурентоспособность государств на международных рынках. Недостаток научно-технических сотрудников, наблюдаемый сейчас во всех развитых государствах, и ужесточение борьбы за иностранных научных работников, высококвалифицированных специалистов и профессиональную молодежь выдвинули умственную миграцию на важное место в системе обеспечения национальной безопасности страны. Иностранные государства пользуют всевозможные механизмы регулировки рынка высококвалифицированной рабочей силы, приспосабливая собственную иммиграционную и визовую политику в интересах экономического благополучия. Масштабная эмиграция более интеллектуальных и многообещающих сотрудников при условии недостаточного внимания страны к данным процессам, приводит к иссяканию интеллектуально развитого социального капитала государства. В частности, для нашей страны, перед которой стоит задача развития инновационной экономики, основанной на наукоемком производстве и информационных технологиях. Для этого требуется инвестиций как в науку и образование, так и в воспроизводство квалифицированных трудовых ресурсов.

Объект исследования: Установки московских студентов информационно- технологических специальностей в отношении трудовой миграции за рубеж.

Предмет исследования: Факторы, влияющие на эти установки.

Цель: Разработка предложений по формированию позитивных установок у московских студентов ИТ-специальностей на трудовую реализацию в Российский Федерации.

Задачи:

  1. Проанализировать социологические концепции трудовой миграции студентов за рубеж.
  2. Выявить сущностное содержание социальных установок студентов ИТ- специальностей на трудовую миграцию студентов.
  3. Разработать авторскую методику социологического исследования установок студентов на трудовую миграцию за рубеж.
  4. Определить социальные показатели установок студентов на трудовую миграцию за рубеж.
  5. Раскрыть основные факторы предупреждения рисков оттока студентов IT-специальностей за рубеж.
  6. Сформулировать пути создания условий для формирования позитивных установок студентов IT-специальностей по трудовой самореализации в Российской Федерации без выезда за рубеж.

Гипотеза основания: студенты обучающиеся на специальностях, связанных с информационными технологиями, имеют более выраженные установки на трудовую миграцию за рубеж нежели студенты обучающиеся на других специальностях.

Обобщение основных результатов проведенной работы позволяет сформулировать следующие выводы, связанные с поставленными во введении целью и задачами.

  1. Проанализированы социологические концепции трудовой миграции студентов за рубеж.
  2. Выявлены сущностные характеристики социальных установок студентов ИТ-специальностей на трудовую миграцию студентов.
  3. Разработана авторская методика социологической диагностики установок студентов на трудовую миграцию за рубеж.
  4. Определены социальные показатели установок студентов на трудовую миграцию за рубеж
  5. Раскрыты основные факторы предупреждения рисков оттока студентов IT- специальностей за рубеж.
  6. На основе данных исследования сформулированы пути создания условий для формирования позитивных установок студентов IT-специальностей по трудовой самореализации в Российской Федерации без выезда за рубеж.
  7. Рекомендациями по практическому применению материалов бакалаврской работы являются: систематическое отслеживание индекса миграционных настроений, внесение изменений в стратегию миграционной политики 2019-2025 гг.; проводить профилактику эмиграции в интернет – СМИ.
  8. В последующем в объектно-предметной области формирования установок на трудовую миграцию у студентов ИТ-специальностей целесообразно проводить исследования по следующим вопросам: ценностных ориентаций эмигрировавших за рубеж студентов, патриотического потенциала студенческой молодежи.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

III Открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов “High Goals 2021”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 12.12.2021

Смотреть похожие работы

Выпускная квалификационная работа “Эволюция роли женщины в китайском обществе в XXI веке”

Цицилина Мария Андреевна
Казанский (Приволжский) федеральный университет, Республика Татарстан
Актуальность. Гендерное равенство — это важнейшая задача, которая принесет пользу развитию нашего общества в целом. Также согласно отчету Всемирного банка, в некоторых странах ликвидация дискриминации в отношении женщин приведет к...

Выпускная квалификационная работа “Разработка и сопровождение интернет-сообществ в медиапространстве (на примере социальных сетей Управления по работе с обращениями граждан Администрации Главы и Правительства УР)”

Чигвинцева Валерия Александровна
Удмуртский государственный университет, Институт социальных коммуникаций, АНО «Специалист»
Актуальность темы исследования. В мире информационных технологий Интернет достиг огромного функционального прогресса и стал неотъемлемой частью жизни общества. Интернет предоставляет пользователям огромные возможности: осуществлять коммуникацию, искать информацию, проводить досуг, обучаться,...