Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Исследовательская работа “Влияние синтетических моющих средств на зелёные водные растения. Очистка воды от СМС”

Исследовательская работа “Влияние синтетических моющих средств на зелёные водные растения. Очистка воды от СМС”

Автор (ы)

Садовская Арина Алексеевна

Аффилиация

МКОУ “Заплавинская СОШ”, Волгоградская область, 9 класс

Научный руководитель

Андреева Лилия Евгеньевна

Аннотация

Воды на нашей планете много. Однако лишь около 3% воды является пресной, причём 69% её хранится в ледниках Арктики и Антарктиды, а кроме того во льдах Гренландии и высоко в горах. Ежегодный расход пресной воды составляет примерно 150 км, а возможный водозабор-600 км. Однако человек, сбрасывая неочищенные сточные воды, загрязняет неиспользуемую воду и делает её непригодной для своих нужд.

Сложной является проблема загрязнения вод синтетическими моющими средствами (СМС). Эти вещества – поистине химическое чудо. Они не просто удаляют всякую грязь и обезжиривают изделия или материалы, но способны изменять поверхностное натяжение жидкостей. Все СМС играют роль эмульгаторов – отличных взбивателей пены и могут резко повышать способность воды смачивать твёрдые тела. Присутствие СМС в воде придаёт ей неприятный вкус и запах. В загрязнённых реках с быстрым течением образуется пена. Токсические вещества, содержащиеся в воде и пене, весьма опасны для человека, так как активно накапливаются в пищевых цепях. Концентрация СМС в воде в 1 мг/л вызывает гибель микроскопических планктонных организмов, 5 мг/л-заморы рыбы, от 10 до 25 мг/л – смертельно ядовита для водорослей и водных растений. Вследствие этого утрачивается способность вод к биологическому самоочищению, вызывается торможение окислительных процессов и отмирание микроорганизмов. В последние десятилетие в водах Волгоградской области в изобилии появились сине – зеленые водоросли.
Сине-зеленые водоросли особенно усиленно размножаются в водоёмах загрязнённых сточными водами. По их количеству можно судить о чистоте воды. Чрезмерное размножение водорослей – настоящая катастрофа. В воде не остаётся кислорода, начинается замор рыбы, гибнут и остальные обитатели водоёма. Обилие сине-зеленых водорослей может вывести из строя очистные сооружения на водопроводных станциях.

Цели работы:

  • изучение влияния СМС на водные растения;
  • ознакомление с методом очистки воды от СМС.

Задачи:

  1. Установить влияние СМС на водные растения, для использования результатов этой работы в качестве доказательства негативного влияния СМС на водные растения и гидросферу в целом.
  2. Ознакомиться с технологией очистки вод от СМС.

Гипотеза: действительно ли синтетические моющие средства так опасны для водных растений? Существуют ли способы нейтрализации СМС? Какие именно.

Объекты исследования водные растения:

  1. Элодея, водная чума канадская Elodea Canadensis Michaux.
  2. Роголистник темно – зеленый Ceratophyllum demersum.
  3. Ряска маленькая Lemna minor L.

Выводы:

  1. СМС вызывают изменения не только внешних фенологических признаков растений, но и разрушают клеточные структуры.
  2. Моющие средства попадают в окружающую среду ежедневно через канализационную систему.
  3. Деятельность человека приводит к попаданию моющих растворов в канализацию со сточными водами, а затем они попадают в очистные сооружения, а иногда, без всякой очистки, непосредственно в грунт или в водоёмы. СМС затрудняют работу очистных сооружений, вызывая обильное образование пены.
  4. Накапливаясь в активном иле, СМС угнетающе действуют на развитие микроорганизмов.
  5. СМС и его компоненты наносят вред рыбам и другим гидробионтам. Большой вред наносится планктонным и бентосным организмам, составляющим основу пищевых цепей в водоеме. Планктон погибает при содержании СПАВ 1- 1,5 мг/л, рыбы- 3- 5 мг/л.
  6. Также СМС оказывают отрицательное влияние на качество воды, самоочищающую способность водоемов, организм человека.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Открытый международный конкурс творческих, учебно-образовательных, исследовательских, научно-популярных проектов “ECO LIFE”, 2021/2022

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 21.12.2021

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Самые удивительные птицы планеты”

Скворцова Валерия
МБОУ «Ямальская школа-интернат имени Василия Давыдова», с. Яр-Сале, Ямало-Ненецкий автономный округ
Актуальность. Многие животные исчезли и исчезают по вине человека, поэтому очень важно знать какие удивительные птицы сохранились на земном шаре и есть ли опасность их исчезновения. Объект исследования: разнообразие птиц...

Исследовательская работа “Зависимость посещений птицами школьной кормушки от погодных условий”

Федорчук Евгения Сергеевна
КГБОУ " Железногорская школа №1", Красноярский край
Железногорская школа №1 расположена в лесной зоне, и потому пришкольную территорию часто посещают птицы, зимующие в Красноярском крае. В условиях сибирских морозов птицам трудно пережить зиму. И в наших силах...