Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Исследовательский проект “Формирование у обучающихся гимназии знаний об экологичном и этичном образе жизни средствами создания журналистского мультимедийного лонгрида и видео-лекций”

Исследовательский проект “Формирование у обучающихся гимназии знаний об экологичном и этичном образе жизни средствами создания журналистского мультимедийного лонгрида и видео-лекций”

Автор (ы)

Чибирева Виктория Константиновна

Аффилиация

МАОУ Гимназия №177, г. Екатеринбург, 10 класс

Научный руководитель

Терешкина Наталья Александровна

Аннотация

Решение экологических проблем – одна из главных задач России. Постоянный контроль над предприятиями, разработка и внедрение эко-технологий – необходимые меры, которые помогут уменьшить негативное воздействие на окружающую среду.

Многое зависит и от самого человека – внести вклад в экологию страны поможет изменение образа жизни, экономия воды, правильная сортировка мусора, отказ от использования полиэтилена, но большинство людей из-за отсутствия знаний по данной теме отказываются вести более экологичный образ жизни, ведь считают, что это непосильно сложно.

К сожалению, на данный момент довольно мало учащихся знакомы с экологичным образом жизни, что указывает на проблему – недостаток знаний о способах поддержания экологии страны у обучающихся.

В рамках решения указанной проблемы была определена тема проекта «формирование у обучающихся гимназии знаний об экологичном и этичном образе жизни средствами создания журналистского мультимедийного лонгрида и видео-лекций».

Из данной проблемы формируется гипотеза – если использовать электронный лонгрид об экологичном и этичном образе жизни и включённые в него лекции доступные каждому, то мы расширим знания у обучающихся о способах и важности сохранения окружающей среды.

Объект исследования: процесс обучения способам экологичного образа жизни.

Предмет исследования: основы правильного обращения с окружающей средой.

Цель проекта: привлечение внимания наибольшего количества учащихся к нововведениям в сохранении окружающей среды и эко-открытиями для улучшения состоянии экологической безопасности города Екатеринбурга средствами мультимедийного лонгрида и включёнными в него видео-лекциями.

На основании цели и рабочей гипотезы были сформулированы следующие задачи:

  1. На основе специальной литературы и интернет источников изучить информацию по теме исследования.
  2. Рассмотреть законы, правила и привычки, вступившие в силу в последнее десятилетие и их влияние на окружающую среду.
  3. Изучить способы экологичного и этичного образа жизни.
  4. Обобщить полученные мною знания в процессе работы.
  5. Поделиться новыми знаниями и привить интерес людей к экологичному образу жизни, создав лонгрид и видео-лекции по теме исследования.

На основе научной литературы была изучена информация об экологичном образе жизни; рассмотрены понятия, законы, вступившие в силу в последнее десятилетие, был создан лонгрид и сняты видео-лекции, проведено наблюдение за сортировкой отходов в одном из домов микрорайона Ботанический города Екатеринбурга.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Открытый международный конкурс творческих, учебно-образовательных, исследовательских, научно-популярных проектов “ECO LIFE”, 2021/2022

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 28.12.2021

Смотреть похожие работы

Проект “Экологические привычки моей семьи и обучающихся МКОУ “Побединская СОШ”

Варнакова Татьяна
МКОУ Побединская СОШ, Воронежская область
Цель: проанализировать, как экологические привычки могут помочь сохранить окружающую среду и природные ресурсы. Задачи: изучить литературу и материалы Интернет-ресурсов по теме; проверить действие экологических привычек на практике; сделать расчёты потребления...

Исследовательский проект “Акваферма-петрушка из карася”

Богатырева Дали Александровна
МБОУ "СОШ № 100 имени Академика В.С. Пустовойта", г. Краснодар, Краснодарский край
Акваферма представляет собой экосистему, где поддерживается баланс между растениями и рыбками. Самоочищающийся аквариум, вдобавок выращивает урожай. Свежая зелень радует глаз зимой и служит приправой к еде. Растения берут на себя...