Главная страница » Конкурсные работы участников » Экономические науки » Курсовая работа “Организация управления цепями поставок на предприятии ОАО “Савушкин продукт”

Курсовая работа “Организация управления цепями поставок на предприятии ОАО “Савушкин продукт”

Автор (ы)

Костейко Анна Александровна, Цыклинская Анна Анатольевна

Аффилиация

Белорусский государственный технологический университет, г. Минск, студенты

Научный руководитель

Шишло Сергей Валерьевич, к.э.н., доцент

Аннотация

Цель данной работы – определение понятия SCM, особенностей логистических цепей; рассмотрение сущности управления логистическими цепями; рассмотрение планирования логистической цепи на различных этапах.

В ходе работы были даны определения ключевым понятиям, произведен анализ крупного бренда Республики Беларусь. А также изучены особенности управления цепями поставок в Республике Беларусь.

Разработка мероприятий по совершенствованию организации сбыта молока и расчет экономической эффективности предложенных мероприятий.

Развитие логистики в Беларуси идет быстрыми темпами. Появляется все больше промышленных и торговых предприятий, имеющих в своей структуре управления логистические службы (дирекции, департаменты, отделы). Расширяется сфера применения в отечественной экономике современных логистических систем и техно- логий. В белорусский бизнес стремительно входит новая концепция управления SCM (Supply Chain Management) – управление цепями поставок, являющаяся развитием интегрированного подхода к логистике. В организационных структурах управления передовых компаний, работающих на белорусском рынке, появились первые SCM- подразделения, а также соответствующий персонал.

Сегодня отечественная логистика переживает этап становления, для которого характерны такие черты, как все увеличивающаяся практика использования стандартных логистических технологий в различных сферах бизнеса, попытки позиционирования логистики как важного элемента корпоративной стратегии.

При использовании отечественными предприятиями стандартных зарубежных логистических систем и технологий часто не принимается во внимание то, что они разработаны для западного бизнеса, в стандартных условиях устойчивости макросреды бизнеса и стабильной экономики с законопослушными предприятиями и гражданами. Нельзя забывать о макроэкономической ситуации, в которой мы живем и работаем, об издержках нашего законодательства, наконец, просто о белорусском менталитете.

Основная проблема сегодня, на мой взгляд, состоит в отсутствии у многих белорусских компаний главного ресурса – необходимой культуры управления и базы логистических знаний, которая во многих компаниях явно недостаточна для использования логистических инноваций. Между тем для эффективного применения передовых концепций, методов и технологий логистики и SCM требуется обученный персонал, а также соответствующим образом выстроенная база логистических знаний компании.

Любая коммерческая организация стремиться к конкурентному преимуществу на рынке. Один из способов его добиться для фирмы -проектировать и формировать свои цепочки поставок максимально эффективным способом. Важным фактором при этом является наличие полной и достоверной информации, необходимой менеджеру для разработки правильной стратегии фирмы, для выбора оптимального решения при достижении запланированных целей. Принятие оперативных и точных решений возможно на основе правильной оценки ситуации и обнаружении недостатков и отклонений в цепях поставок, т.е. посредством диагностики, осуществляемой с по- мощью тех или иных количественных и качественных методов.

Актуальность работы заключается в том, что организация цепей поставок становится эффективным инструментом повышения производительности предприятия. Стремительное развитие рынка, ужесточение конкуренции, требование улучшения качества, ставят перед компаниями новые задачи. Чтобы сохранить конкурентоспособность и усилить свои преимущества, современному предприятию необходимо оптимизировать все процессы создания стоимости – от поставки сырья до сервисного обслуживания конечного потребителя.

Эффективность функционирования цепей поставок во многом характеризуется устойчивостью, под которой понимается неизменность их определенного состояния. Для строительных организаций актуальной является проблема возможности изменения структуры логистической цепи, сопровождающееся сменой ее основных параметров. Решение данной проблемы позволит осуществить контроль и координацию выполнения логистических функций участниками цепей поставок.

Объектом исследования являются логистические цепи.

Целью работы является теоретическое изучение сущности управления цепями поставок продукции.

Задачи курсовой работы:

  • определение понятия SCM;
  • определение особенностей логистических цепей;
  • рассмотрение сущности управления логистическими цепями на примере предприятия ОАО «Савушкин продукт»;
  • сокращение времени цикла исполнения заказа (время цикла исполнения заказа должно быть минимальным по отклонения от заявленных заказчиком сроков (нулевым));
  • минимизация запасов в цепи поставок (количество запасов в цепи поставок должно быть нулевым);
  • минимизация влияния человеческого фактора.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Один комментарий на ««Курсовая работа “Организация управления цепями поставок на предприятии ОАО “Савушкин продукт”»»

  1. Алина

    Можно как-то получить эту работу?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

III Открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов “High Goals 2021”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 28.12.2021

Смотреть похожие работы

Курсовая работам “Роль и назначение мерчандайзинга в коммерческой деятельности (на примере MANGO)”

Исмагамбетова А. О.
Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна
Актуальность курсовой работы связана с тем, что грамотное использование приемов и методов мерчандайзинга в розничной торговле позволяет более полно удовлетворить потребности покупателей, тем самым увеличить эффективность деятельности предприятия на рынке....

Курсовая работа “Анализ позиционирования товаров и услуг в рекламных сообщениях”

Бакланов Кирилл Алексеевич
Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна
Актуальность. Потребность в качественных товарах и услугах влияет на решение большинства потребителей о покупке. На потребительский выбор большое значение оказывает позиционирование в рекламных сообщениях. Цель работы: на основании анализа содержания...