Главная страница » Конкурсные работы участников » Технические науки » Статья “Разработка бездатчиковой системы асинхронного электропривода в условиях листопрокатного производства”

Статья “Разработка бездатчиковой системы асинхронного электропривода в условиях листопрокатного производства”

Автор (ы)

Цуканов Андрей Витальевич

Аффилиация

НФ НИТУ “МИСиС”, г. Новотроицк, Оренбургская область,

Научный руководитель

Лицин Константин Владимирович

Аннотация

Рассматривается актуальная на сегодняшний день проблема использования оборудования с асинхронным двигателям на металлургических предприятиях. На производстве используется достаточно большое количество оборудования, где установка датчика скорости на вал двигателя невозможна по условиям эксплуатации, технологическим, экономическим и прочим ограничениям. Поэтому актуальным направлением развития электропривода является использование систем с наблюдателем скорости или угла положения ротора.

Выполнен сравнительный анализ различных бездатчиковых систем в асинхронном электроприводе. Представлена целесообразность использования наблюдателей в асинхронных двигателях вместо датчиков скорости.

Сформулированы общие требования к бездатчиковому электроприводу. Определены основные преимущества и недостатки каждого из методов. Выявлена необходимость разработки новой модели, отвечающей всем предъявляемым требованиям.

Полученная модель способна косвенно определить параметры машины с использованием только ее статорных переменных, а также способной работать на малых скоростях, близких к нулю. Тем самым данная модель имеет преимущества по сравнению с имеющимися методами. Приведен вывод зависимости на основе базовой модели электропривода. На основе полученных уравнений разработана математическая модель асинхронного бездатчикового электропривода в программе Matlab.

Выполнен сравнительный анализ результатов определения величины реальной и оцениваемой скоростей.

Полученный результат удовлетворяет выдвинутым ранее требованиям. Разработанная система может быть использована в цехах металлургического производства, в частности листопрокатном цехе в условиях работа прокатного стана.

Цель статьи – разработка системы бездатчикового электропривода на базе асинхронного двигателя с целью его применения в условиях листопрокатного производства.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  • исследование систем асинхронного электропривода без использования механического датчика;
  • разработка адаптивной модели определения скорости асинхронного электродвигателя косвенным методом;
  • исследование разработанной адаптивной модели асинхронного электродвигателя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

III Открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов “High Goals 2021”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 31.12.2021

Смотреть похожие работы

Научная статья “Санитарно-микробиологическое исследование воздуха закрытых помещений”

Вержбицкая Татьяна Николаевна
Красноярский государственный аграрный университет
В статье рассматривается проблема загрязнения микрофлоры воздуха закрытых помещений с малым и большим скоплением людей. Представлена методика отбора проб воздуха, культивирование образцов на питательных средах с дальнейшей их оценкой. На...

Статья “Использование остаточного тепловыделения отработавшего ядерного топлива для отопления теплиц”

Новицкая Дарья Павловна, Чернышова Валерия Александровна
УО "Национальный детский технопарк", г. Минск, Республика Беларусь
Цель работы – изучить возможность использования остаточного тепла отработавшего ядерного топлива для отопления теплиц. Объект исследования – остаточное тепловыделение отработавшего ядерного топлива реакторов ВВЭР-1200. Предмет исследования – использование остаточного тепловыделения...