Главная страница » Конкурсные работы участников » Технические науки » Научная статья “Решение экологических проблем при производстве одежды”

Научная статья “Решение экологических проблем при производстве одежды”

Автор (ы)

Иванова Светлана Валерьевна

Аффилиация

Казанский национальный исследовательский технологический университет,

Научный руководитель

Слепнева Елена Валерьевна

Аннотация

Статья посвящена рассмотрению вопроса по сокращению отходов в раскройном производстве при производстве одежды. В статье рассмотрены принципы безотходного производства, предложен принцип «Zero waste», как основа раскройного производства при производстве одежды. Это позволит сократить процент межлекальных выпадов, что положительно отразится на экологической составляющей в индустрии моды.

Современное развитие техники, увеличение численности населения на планете, урбанизация – все это привело к ухудшению экологической ситуации. Данная проблема глобальна, она затрагивает все сферы деятельности человека, в том числе и производство одежды. Производство одежды – это технологический процесс, который сопровождается рядом факторов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду. В данной работе выделим одну из множества – образование текстильных отходов (межлекальных выпадов) в процессе изготовления швейных изделий, которые подвергаются утилизации. В настоящее время существуют производства по переработке данной группы отходов, но, к сожалению, объем их производства незначителен относительно темпов образования отходов. Поэтому вопрос по сокращению межлекальных выпадов в процессе производства швейных изделий актуален.

Сейчас происходит переосмысление перспектив развития общества: пришло понимание, что необходима социальная ответственность по отношению к себе, покупателям, сотрудникам производства.

Изменить мышление в индустрии моды возможно, если на стадии обучения в высших учебных заведениях вводить курс, который посвящен техники кроя с «нулевыми отходами». Это позволит с самого начала карьеры потенциальному участнику индустрии моды заложить экономичные, экологические подходы к проектированию одежды. Тем самым учебный процесс позволит сформировать мышление студентов, тем самым окажет существенное влияние на процесс производства одежды и станет не разовой акцией, а повседневной работой, которая поможет существенно сократить отходы в швейном производстве.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Открытый международный конкурс творческих, учебно-образовательных, исследовательских, научно-популярных проектов “ECO LIFE”, 2021/2022

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 05.01.2022

Смотреть похожие работы

Научная статья “Санитарно-микробиологическое исследование воздуха закрытых помещений”

Вержбицкая Татьяна Николаевна
Красноярский государственный аграрный университет
В статье рассматривается проблема загрязнения микрофлоры воздуха закрытых помещений с малым и большим скоплением людей. Представлена методика отбора проб воздуха, культивирование образцов на питательных средах с дальнейшей их оценкой. На...

Статья “Использование остаточного тепловыделения отработавшего ядерного топлива для отопления теплиц”

Новицкая Дарья Павловна, Чернышова Валерия Александровна
УО "Национальный детский технопарк", г. Минск, Республика Беларусь
Цель работы – изучить возможность использования остаточного тепла отработавшего ядерного топлива для отопления теплиц. Объект исследования – остаточное тепловыделение отработавшего ядерного топлива реакторов ВВЭР-1200. Предмет исследования – использование остаточного тепловыделения...