Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Проект “Исследование и анализ почвы в окрестностях города Похвистнево”

Проект “Исследование и анализ почвы в окрестностях города Похвистнево”

Автор (ы)

Десятникова Анна

Аффилиация

ГБОУ гимназия им. С.В. Байменова города Похвистнево, Самарская область, 9 класс

Научный руководитель

Пичугина Светлана Ивановна

Аннотация

С самого рождения я проживаю в городе Похвистнево. Летом мой город радует зелеными насаждениями. Цветут клумбы, дети играют в парках. Зимой засыпает улицы белым, пушистым снегом, что очень радует всех детей.
В нашем городе нет крупных промышленных предприятий. Но тем не менее есть проблемы, связанные с экологией. Сточные воды в весенний и осенний период времени несутся по небольшим улицам в реку Большой Кинель, а потом перетекают в реку Волга… К сожалению, данные стоки, стоящие у окраин города, предприятия, машины, бесконечно двигающиеся по улицам города создают в городе неблагоприятную обстановку.

Я решила проверить насколько изменяется состав почвы в городе, а так же, как данные изменения влияют на растительное сообщество.

Проанализировав источники информации СМИ я увидела, что проводятся исследования по мониторингу загрязнения окружающей среды. Регулярные наблюдения проводятся с 2009 года. Ежемесячно отбирается и анализируется в среднем по 200 проб атмосферного воздуха. В первом квартале этого года содержание загрязняющих веществ находилось в пределах гигиенических нормативов. Общий уровень загрязнения атмосферного воздуха в городе определяется как «низкий».

Проблема: я знаю, что на загрязненных почвах могут расти не все растения. Я решила проверить насколько изменяется состав почвы в городе, и как она влияет на растительное сообщество.

Цель: исследование почвы города Похвистнево.

Задачи:

  1. Найти информацию о почвах города Похвистнево.
  2. Взять пробы почвы и определить характер среды (кислая, щелочная, нейтральная) различных видов почв.
  3. Провести исследование почвы.
  4. Обработать информацию, сделать выводы.
  5. Познакомить учащихся гимназии с методами исследования почвы

Оборудование:

  1. Перечень датчиков: цифровая лаборатория Releon с датчиком pH, датчиком температуры и датчиком влажности почвы.
  2. Дополнительное оборудование: штатив лабораторный с муфтой и кольцом, воронка, фильтровальная бумага, пробирка, стеклянная палочка, 2 химических стакана на 100-150 мл.

Вывод. Работая над данным проектом, я научилась применять оборудование программы RELEON. Данная программа помогла мне провести исследование по изучению кислотности почвы в моем городе – Похвистнево. Так же я поделилась опытом работы с другими учащимися гимназии. Им было интересно, задавали много вопросов. Данный опыт я буду использовать и далее. Хотелось бы подтвердить информацию с интернета о взаимосвязи кислотности почвы с теми растениями, которые на ней произрастают.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Открытый международный конкурс творческих, учебно-образовательных, исследовательских, научно-популярных проектов “ECO LIFE”, 2021/2022

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 09.01.2022

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект “Бактериальное загрязнение поверхности мобильного телефона”

Ефимова Анастасия Кирилловна
МБОУ СОШ №55, г. Ставрополь
Все мы знаем, что в повседневной жизни нас окружает множество бактерий - одноклеточных организмов. Некоторые из них полезны и используются в пищевой промышленности для приготовления кисло-молочных продуктов, некоторые опасны и...

Исследовательский проект “Бактериальное загрязнение в школьных кабинетах”

Тлябичева Милена Борисовна
МБОУ СОШ №55, г. Ставрополь
Школа - это самое важное помещение для детей нашего времени от 6 до 18 лет, ежедневно. Состояние школьника зависит от большого количества факторов. Одним из факторов является воздушная среда. От...