Главная страница » Конкурсные работы участников » Химические науки » Исследовательский проект “Проблема утилизации мусора”

Исследовательский проект “Проблема утилизации мусора”

Автор (ы)

Муканова Сабина Толегеновна

Аффилиация

БОУ г. Омска “СОШ №61”, 9 класс

Научный руководитель

Михалева Татьяна Сергеевна

Аннотация

20-й век – это период бурного развития научно-технического прогресса, который связан с переходом от ручного труда к механизированному производству, и соответственно к другим объемам производства и потребления. На планете начинают скапливаться отходы, которые земля не способна переработать из-за их количества и сложности химического состава. 20 и 21-й век характеризуется огромным потреблением благ, произведенных человеком. Возрастает количество мусора, приходящегося на 1 человека в год. Например, на каждого городского жителя приходится около 500-800 кг отходов и с каждым годом это число неуклонно растет. Цена за научно-технический прогресс – это проблемы с экологией, загрязнение сточных вод, рек, озер и лесов. Отходы производства постепенно разрушают экосистему земли, делая ее непригодной для жизни. Для того, чтобы у населения не возникало новых масштабных проблем, необходимо воспитывать в детях любовь к окружающей среде, создавать новые технологии по переработке различных видов мусора, строить специализированные заводы по переработке мусора.

Актуальность данной темы заключается в том, что проблемы, связанные со сбором и утилизацией отходов производства и потребления характерны практически для всех городов мира.

Цель: изучить влияние мусора на окружающую среду и свойства полиэтиленовых пакетов.

Объект исследования: бытовой мусор.

Предмет исследования: влияние мусора (полиэтиленовых пакетов) на окружающую среду.

Задачи:

  1. Выявить проблемы, связанные с утилизацией мусора.
  2. Рассмотреть классификацию отходов.
  3. Выявить пути утилизации мусора.
  4. Провести анкетирование среди учащихся.
  5. Сравнить альтернативную замену полиэтиленовым пакетам в магазинах г. Омска.
  6. Исследовать свойства полиэтиленовых пакетов.

Росту комфорта человеческого существования сопутствуют и проблемы, которые обусловлены внедрением в современную жизнь новых технологий. К примеру, дешевизна одноразовых пластиковых упаковок дорого отражается на состоянии здоровья людей и окружающей среды.

Утилизация мусора – дело непростое и небезопасное. Поэтому имеет смысл наряду с разработкой методов его утилизации каким-то образом уменьшить количество мусора на душу населения.

К сожалению, в настоящее время наблюдается обратная тенденция: эта величина, во всяком случае, в крупных городах, растёт, в первую очередь, за счёт упаковки для продуктов и различных предметов одноразового использования. Изменение этой тенденции – важная задача, которая, к сожалению, выходит за рамки одной химии.
Экотовары – это товары, безопасные не только для здоровья человека, но и для окружающей среды. Поскольку существенную часть вредного воздействия мы получаем от неэкологичных процессов производства и утилизации продукции, загрязняющих воду, воздух, почву. Поэтому, заботясь о природе, мы также заботимся о своем здоровье.

Человек должен относиться к природе бережно. Он должен не только любить ее, но и защищать и охранять ее. Потому что природа является частью человека. В то же время человек – часть природы. Если не будет природы, то вымрет и человек. К сожалению, многие люди не понимают этого. Окружающая среда – это дом для каждого живого существа, включая и человека. Если он готов защищать природу, его ждет счастливое будущее. Если же человек будет пагубно воздействовать на природу, его ждут проблемы, связанные с загрязнением окружающей среды, оказывающие воздействие на здоровье человека и на его жизнедеятельность. К сожалению, люди не всегда заботятся о природе, они забывают, что их жизнь тесно связана с окружающей средой.

Содержание работы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Открытый международный конкурс творческих, учебно-образовательных, исследовательских, научно-популярных проектов “ECO LIFE”, 2021/2022

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 09.01.2022

Смотреть похожие работы

Проект “Исследование химического состава чая”

Ездина Яна
МБОУ "Зеленодольская СОШ", Алтайский край
Причиной моего выбора темы исследования стало то, что я считаю чай неотъемлемой составляющей жизни каждого народа. Чай, будь то чашка или стакан, способен подарить человеку бодрость духа, энергию солнца, силу...

Проект “Исследование качества воды в школьной лаборатории”

Урюпина Дарья
МБОУ "Зеленодольская СОШ", Алтайский край
Причиной моего выбора темы исследования стало то, что я считаю воду – одним из главных богатств на Земле. Трудно представить жизнь без воды. Все процессы, которые протекают вокруг человека и...