Главная страница » Конкурсные работы участников » Социологические науки » Исследовательский проект “Социальный контроль”

Исследовательский проект “Социальный контроль”

Автор (ы)

Малютина Анастасия Олеговна

Аффилиация

МБОУ гимназия “Пущино”, Московская область, 10 класс

Научный руководитель

Морозова Мария Владимировна, учитель обществознания

Аннотация

Актуальность исследования. Социальный контроль как элемент социальной реальности, является неотъемлемым условием существования любой социальной системы. Традиционно в современной социальной теории социальный контроль рассматривается либо в рамках отдельных дисциплин (например, девиантология, криминология и др.), дающих представление лишь о некоторых аспектах социального контроля, осуществляя узкоспециальный подход; либо представление о социальном контроле формируется с позиции субъекта социального управления, что превращает социальную теорию в один из инструментов самого социального контроля, но не дает объективного представления о нем.

Социальная практика требует нового осмысления природы и сущности социального контроля как объективной реальности в жизни современного общества. Такая постановка проблемы исследования позволяет создать адекватную модель социальных отношений, обладающую непреходящим значением не только для дальнейшего развития социальной теории в этом направлении, но и для выведения практики социального управления на качественно новый уровень самоорганизации. В силу отсутствия пока целостной концепции, раскрывающей природу и сущность социального контроля, особенности его субъектов и объектов, видов и механизмов, необходимость его дальнейшего всестороннего исследования не вызывает сомнений.

В качестве объекта исследования выступает процесс социального управления обществом, направленный на удовлетворение потребностей и реализацию интересов участников социальных отношений, а также связанные с ним закономерно возникающие противоречия. Предметом исследования выступает социальный контроль как один из инстументов социального управления.

Целью настоящего исследования является осмысление сущности социального контроля как элемента социального управления. Реализация заявленной цели предполагает следующую логику задач:

  1. Осуществить анализ подходов к содержанию понятия «социальный контроль».
  2. Охарактеризовать систему, формы, элементы и функции социального контроля.
  3. Уточнить особенности осуществления социального контроля в зависимости от политического режима.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Один комментарий на ««Исследовательский проект “Социальный контроль”»»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

IV Международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников “ДРЕВО ЖИЗНИ”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 09.01.2022

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект “Такой интересный Железногорск”

Зимин Дмитрий Федорович
КГБОУ "Железногорская школа №1", Красноярский край
Досуг традиционно является одной из важнейших сфер жизнедеятельности молодежи. Молодежь представляет собой особую социальную группу, наиболее восприимчивую к социокультурным инновациям, которые оказывают различное по своей направленности влияние на становление личности...

Проект “Создание фильма-интервью с успешными выпускниками школы прошлых лет”

Пикулева Мария Леонидовна
МБОУ СОШ №69, г. Ижевск
Основываясь на личном опыте и рассказах учителей, можно утверждать, что в последнее время пропуски занятий в школе по неуважительным причинам стали частым явлением. Ученики могут позволить себе проспать утренние уроки...