Главная страница » Конкурсные работы участников » Филологические науки » Научно-исследовательская работа “Концепт “Тоска/грусть” в русском фольклоре и стихотворениях А.В. Кольцова”

Научно-исследовательская работа “Концепт “Тоска/грусть” в русском фольклоре и стихотворениях А.В. Кольцова”

Автор (ы)

Валеева Энйегуль Руслановна

Аффилиация

МОБУ СОШ №2, г.Баймак, Республика Башкортостан, 9 класс

Научный руководитель

Кульмухаметова Эльвира Бикьяновна

Аннотация

Данная научно- исследовательская работа посвящена анализу концепта «тоска/грусть» в русском фольклоре и стихотворениях А. В. Кольцова. Исследуя названый концепт, мы составили лингвокультурологический портрет слов «тоска/грусть». Для этого мы обратились к различным лингвокультурологическим словарям, сборникам пословиц, песен, загадок, к книгам А. В. Кольцова. Проводили опрос среди учителей и учащихся нашей школы и сделали выводы.

Актуальность исследования: В современной лингвистике исследование концептов является одним из важнейших направлений. Мы рассматриваем явление «тоска /грусть» не только как лексическую единицу языка, а как лингвокультурологический концепт. Благодаря анализу концептов мы познаем культуру народа. Анализ данного концепта поможет глубже понять менталитет русского народа.

Цель исследования: Постижение концепта «тоска/грусть» через анализ образцов русского фольклора, стихотворений А. Кольцова: Изучение концепта «тоска/грусть» в языковой картине современной молодежи.

Объект исследования: Объектом исследования является концепт «тоска / грусть». В каждой культуре существуют свои формы для выражения эмоционально- душевного состояния, а для русского народа характерно это состояние – состояние тоски и грусти.

Материал исследования: Для исследования послужили сборники пословиц, сборники загадок, материалы Википедии, сборники песен, лингвокультурологические словари, сборник стихотворений А. В. Кольцова, Толковый словарь.

Методы исследования: Составление лексикографического портрета, лингвокультурологический  анализ, изучение фольклорных материалов, художественных произведений, опрос.

Новизна работы: В современном мире в языкознании интерес к носителю языка является несомненным. Работа позволяет понять и описать концепт и более глубоко постигать язык и понимать внутренний мир самого носителя языка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Международный литературно-творческий конкурс “Хорошие КНИГИ – верные ДРУЗЬЯ”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 19.01.2022

Смотреть похожие работы

Научно-исследовательская работа “Модонимы в лексико-семантическом поле “Мода” во французском языке”

Саттарова Дина Руслановна
Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет имени Н.И. Лобачевского
Актуальность данного исследования заключается в том, что для более глубокого понимания того, как развивалась история французской моды, важно определить, какими лексическими единицами были представлены модонимы в периоды Belle Époque и...

Научно-исследовательская работа “Языческие истоки русских слов”

Егорова Елена Вячеславовна
Тираспольский общеобразовательный теоретический лицей №1, Приднестровская Молдавская Республика
Актуальность исследования. В настоящее время наблюдается повышение интереса к верованиям и обрядам восточных славян, уходящими в период дохристианской Руси, но сохранившихся до наших дней. Цель: посмотреть на примерах половиц, фразеологизмов...