Главная страница » Конкурсные работы участников » Химические науки » Исследовательский проект “Экологический мониторинг чистоты снега на территории Нижнего Новгорода (на примере Ленинского района)”

Исследовательский проект “Экологический мониторинг чистоты снега на территории Нижнего Новгорода (на примере Ленинского района)”

Автор (ы)

Катунова Ирина Дмитриевна

Аффилиация

МАОУ «Лицей №28 им. академика Б.А. Королева», г. Нижний Новгород, Нижегородская область, 8 класс

Научный руководитель

Киселева Надежда Юрьевна

Аннотация

Снег как атмосферное явление, выпадая на землю, «собирает» все загрязнения воздуха в том районе. Поэтому по чистоте снега можно судить о чистоте или загрязнённости воздуха в этом месте. Основными источниками загрязнений воздуха в городе Нижнем Новгороде служат выхлопные газы автомобилей, поездов и самолетов, дым и сажа тепловых станций, заводов, фабрик, выбросы промышленных производств, дорожная пыль. Уже после выпадения на землю в снег попадают частицы почвы, мусор, песок и соль, которыми посыпают дороги. Состав снега, то есть наличие в нем вредных примесей и общие показатели, может свидетельствовать о составе воздуха в районе его выпадения.

Целью нашей работы являлся экологический мониторинг чистоты снега на территории города Нижнего Новгорода (на примере Ленинского района).

Объектом нашего исследования послужил снег как «накопитель» и индикатор различных вредных веществ, содержащихся в воздухе.

Предмет нашего исследования – физико-химические параметры снега по его талой воде.

Задачи исследования:

  • провести анализ основных свойств снега по пробам, взятым на пришкольных территориях нашего города;
  • провести химических анализ основных вредных веществ в пробах снега;
  • сравнить состав снега на территории участков разных школ;
  • посмотреть связь состава снега и городских условий, в которых располагаются школы, чтобы определить возможные источники загрязнений;
  • провести повторный анализ свойств снега основных свойств снега и вредных веществ в нем на тех же территориях при других условиях снежных осадков.

Гипотеза исследования: мы предположили, что:

  • в разных местах сбора снег имеет разную степень загрязненности – общей и вредными химическими веществами;
  • степень загрязненности снега в различных местах города зависит от расположения различных источников загрязнения;
  • степень загрязненности снега зависит от условий его выпадения.

Методы нашего исследования: физико-химический анализ как разновидность экологического мониторинга, дополненный методом географических информационных систем.

Результаты. Основными результатом нашей работы можно назвать выявление наиболее активных факторов загрязнения атмосферного воздуха в Ленин-ском районе по взятым нами пробам и их сравнительному составу. А так-же то, что наше исследование доказало: снег может служить только отно-сительным индикатором уровня накопления химических веществ.

Периодическое наблюдение за составом снега – экологический мониторинг его физических свойств и химического состава – может дать ценную информацию о том, как загрязняющие вещества накапливаются в нем; в какой концентрации они попадают в почву и грунтовые воды города. Также по химическому анализу снега можно сказать, выбросы каких вредных веществ производятся в городе различными промышленными объектами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Открытый международный конкурс творческих, учебно-образовательных, исследовательских, научно-популярных проектов “ECO LIFE”, 2021/2022

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 25.01.2022

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект “Характеристика состава воды, как фактор, определяющий её пригодность для водопользования”

Мовсесян Алина Нверовна
МАОУ СОШ №24, г. Армавир, Краснодарский край
Проблема загрязнения питьевой воды особенно актуальна. Ухудшение экологической обстановки и сомнительное качество водопроводной воды заставляют многих людей обращаться к покупке бутилированной воды. Международная ассоциация бутилированной воды определяет ее как воду,...

Исследовательский проект “Путешествие в страну Мылопландию в город Чистые ручки”

Струкова Любовь Евгеньевна
МОУ СОШ №2 г. Малоярославца имени А.Н. Радищева, Калужская область
Все мы с первых дней своей жизни знакомы с мылом. Мыло кажется настолько обычной вещью, что без него невозможно представить себе гигиенические процедуры каждого современного человека. Можно сказать, что это...