Главная страница » Конкурсные работы участников » Культурологические науки » Исследовательский проект “Чудеса из глины. Гончарное мастерство”

Исследовательский проект “Чудеса из глины. Гончарное мастерство”

Автор (ы)

Дорошенко Анастасия Владимировна

Аффилиация

МАОУ “Гимназия №2”, г. Стерлитамак, Республика Башкортостан, 5 класс

Научный руководитель

Мацак Елена Викторовна

Аннотация

Во все времена глина была в почёте, из нее возводили дома, лепили посуду. Я обратила внимание на то, что и в нашем доме тоже есть предметы из глины. Это различные сувениры, которые любит покупать мама, и некоторые предметы посуды и утвари: кувшины, цветочные горшки. У меня появился интерес к этому природному материалу, я решила узнать, какое же значение в жизни людей глина имеет сейчас.

Актуальность в том, что забываются древние обычаи и традиции нашего края. Гончарное ремесло – это искусство изготовления посуды и разных предметов из глины. Глина является самым доступным и долговечным материалом. В наше время особенно важно то, что глина – экологически чистый материал. Предметы, изготовленные из глины и обожжённые на огне, могут долго хранится, являются нужными в хозяйстве. Не многие знают, что еда, приготовленная в глиняной посуде, вкусная, ароматная и полезная.

Цель исследования: рассмотреть историю освоения гончарного ремесла человечеством, его возникновение и выяснить перспективы развития этого ремесла в современной России.

Гипотеза: в изготовление гончарных изделий вложен большой труд. Чтобы сделать изделие – необходимо владеть     определенными навыками, умениями, терпением и мастерством. Если изучить технологию изготовления керамических изделий, то, возможно, я смогу сделать изделие своими руками.

Объект исследования: гончарное дело и процесс изготовления керамических изделий на гончарном круге.

Предметы исследования: глина, керамическое изделие.

Задачи:

  1. Узнать, как развивалось гончарное ремесло.
  2. Изучить глину как материал. Выяснить особенности  глины, которые важны для лепки
  3. Узнать, приемы лепки и обработки изделий из глины.
  4. Научиться лепить посуду из глины.
  5. Узнать, есть ли в нашем городе  глиняные фабрики, мастерские.
  6. Посетить гончарную мастерскую.
  7. Создать своё глиняное изделие по всем правилам гончарного дела.

Россия всегда славилась гончарами. Из их мастерских выходили кринки, кувшины, рукомойники и др. Когда-то в стране насчитывалось свыше 200 гончарных промыслов, но почти все они не дожили и  до середины 20-х годов ХХ века. И это, в каком-то смысле трагедия для России. И  не  только потому, что гончарные мастерские производили четвертую часть всей керамической  продукции,  но и потому, что были прерваны гончарные традиции. А традиции это не что иное, как  черты характера народа.

Поэтому работа по изучению гончарного ремесла была важной и интересной для меня. А изготовление гончарного изделия своими руками мне принесло огромную радость. Теперь мне хотелось бы сделать более крупное по форме изделие (кринку) и более сложное, например, квасник, что потребует от меня большего умения.

Заканчивая исследование, я могу сделать вывод: моя гипотеза подтвердилась частично. Гончарное ремесло – действительно интересное и доступное всем занятие, но довольно трудное. Когда ты наблюдатель, кажется, что изделие растёт как на дрожжах, можно им управлять: уменьшать, разгибать, загибать. Но, садясь за гончарный круг, понимаешь, что не так всё просто.

В современном мире использование глины не только не уменьшилось, а стало ещё более широким. Ведь из глины строят, лепят, её используют в медицине для лечения многих заболеваний , в косметологии и т.д.

Если не пожалеть времени, не бояться неудач, и захотеть научиться гончарному ремеслу, то в итоге будешь обладать на сегодня редким и ценным умением гончарного мастерства.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект “Русская елочная игрушка”

Белолипецкая Е.Е., Геллер С., Дуйсенбаева Н.К., Евсеенкова С.А., Орехов Д.М., Силантьева А.Ю.
ГАОУ Школа №1518, г. Москва
История русских елочных игрушек отражает основные события в жизни нашей страны. Елочные игрушки украшают наши дома, приносят с собой ощущение волшебства и радости. Они вызывают ассоциации с детством, семейными традициями....

Исследовательский проект “Вышивка лентами”

Климкова Елизавета
МБОУ "Школа №64", г. Нижний Новгород
В современном мире стала актуальной проблема сохранения культурных, исторических и нравственных ценностей народа, его национальных традиций. Декоративно-прикладное искусство органично вошло в наш быт и продолжает развиваться, сохраняя и преумножая культурно-историческое...