Главная страница » Конкурсные работы участников » Филологические науки » Статья “Стилистические средства создания образа главной героини в романе Л.М. Монтгомери “Анна из Зеленых Мезонинов”

Статья “Стилистические средства создания образа главной героини в романе Л.М. Монтгомери “Анна из Зеленых Мезонинов”

Автор (ы)

Сымова Юлия Александровна

Аффилиация

Чувашский государственный педагогический университет имени И.Я. Яковлева, 3 курс

Научный руководитель

Курникова Наталия Сергеевна

Аннотация

В данной статье рассматриваются средства создания образа главной героини романа Л.М. Монтгомери “Анна из Зеленых Мезонинов”. Используя методы литературоведческого и стилистического анализа художественного текста, автор выделяет наиболее частотные стилистические приемы и выразительные средства, позволяющие создать целостный образ героини произведения.

Актуальность работы. Актуальность данного исследования обусловлена недостаточной изученностью произведений канадской литературы, а также интересом к изучению средств создания образа героя в художественном произведении. Результаты исследования могут быть применены для дальнейшего изучения средств создания образа героя.

Материал и методы научного исследования. Материалом практического исследования послужил оригинальный текст романа канадской писательницы Л.М. Монтгомери «Анна из Зеленых Мезонинов» («Anne of Green Gables»). Он является ярким представителем детской канадской литературы начала XX века. Своим оптимизмом и позитивным настроением данное произведение выделяется на фоне многих других произведений этого периода, для которого было характерно декадентское изящество и отрыв от реальной жизни. Роман увидел свет в 1908 г. благодаря издательству Page Company of Boston (Massachusetts, USA). К середине XX в. этот роман о жизни и приключениях девочки-сироты, вечно попадающей в различные ситуации и успешно выходящей из них, стал одним из самых популярных произведений англоязычной детской литературы. Роман был переведен на 36 языков и издан во всем мире общим тиражом более чем 50 млн. экземпляров (About L. M. Montgomery, 2020).

Целью настоящего исследования является изучение стилистических средств, используемых при создании образа героини. Для достижения поставленной цели используются методы литературоведческого и стилистического анализа художественного текста.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Международный литературно-творческий конкурс “Хорошие КНИГИ – верные ДРУЗЬЯ”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 28.01.2022

Смотреть похожие работы

Статья “Лексический подход в обучении английскому языку”

Чуприянова Елена Владимировна
БОУ г. Омска "Лицей №66"
Данная статья дает обзор теории и практического применения лексического подхода, а также иллюстрирует примеры его преимуществ в учебной ситуации на занятии. В статье подчеркивается, что расширение коммуникативного подхода отвечает реальным...

Научно-исследовательская работа «Литература как источник знаний о быте и нравах дворянства XVIII века по повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка»

Зауглова Кристина Денисовна
МАОУ "Школа №156 им. Б.И. Рябцева", г. Нижний Новгород
Актуальность выбранной темы заключается в словах великого русского живописца В.М. Васнецова: «Плох тот народ, который не помнит, не ценит и не любит своей истории». Эта идея всегда остается актуальной и для...