Главная страница » Конкурсные работы участников » Химические науки » Статья “Определение чистоты снега на территории школ Ленинского района города Нижнего Новгорода”

Статья “Определение чистоты снега на территории школ Ленинского района города Нижнего Новгорода”

Автор (ы)

Катунова Ирина Дмитриевна

Аффилиация

МАОУ “Лицей №28 им. ак. Б.А. Королёва”, Нижегородская область,

Научный руководитель

Рыбакова Татьяна Александровна

Аннотация

Актуальность исследования. Снег как атмосферное явление, выпадая на землю, «собирает» все загрязнения воздуха в том районе. Поэтому по чистоте снега можно судить о чистоте или загрязнённости воздуха в этом месте. Помимо мусора снег несет и гораздо большую невидимую опасность – загрязнение вредными веществами, которые имеют способность накапливаться в организме, влиять на состояние здоровья людей. Тающий снег впитывается в землю, эти вещества попадают в почву, водоемы, а оттуда и в организм человека. Многие из них присутствуют в воздухе, которым мы ежедневно дышим.

Периодическое наблюдение за составом снега – экологический мониторинг его физических свойств и химического состава – может дать ценную информацию о том, как загрязняющие вещества накапливаются в нем; в какой концентрации они попадают в почву и грунтовые воды города. Также по химическому анализу снега можно сказать, выбросы каких вредных веществ производятся в городе различными промышленными объектами.

Целью работы являлся экологический мониторинг чистоты снега на территории города Нижнего Новгорода (на примере Ленинского района).

Задачи исследования: 1) провести анализ основных свойств снега по пробам, взятым на пришкольных территориях нашего города; 2) провести химических анализ основных вредных веществ в пробах снега; 3) сравнить состав снега на территории участков разных школ; 4) посмотреть связь состава снега и городских условий, в которых располагаются школы, чтобы определить возможные источники загрязнений; 5) провести повторный анализ свойств снега основных свойств снега и вредных веществ в нем на тех же территориях при других условиях снежных осадков.

Объектом исследования послужил снег как «накопитель» и индикатор различных вредных веществ, содержащихся в воздухе. Предмет нашего исследования – физико-химические параметры снега по его талой воде.

Гипотезы исследования: мы предположили, что: 1) в разных местах сбора снег имеет разную степень загрязненности – общей и вредными химическими веществами; 2) степень загрязненности снега в различных местах города зависит от расположения различных источников загрязнения; 3) степень загрязненности снега зависит от условий его выпадения.

Основными результатом работы можно назвать выявление наиболее активных факторов загрязнения атмосферного воздуха в Ленинском районе по взятым нами пробам и их сравнительному физико-химическому составу. А также то, что наше исследование доказало: снег может служить только относительным индикатором уровня накопления химических веществ. Также всем людям следует помнить, что снег в качестве источника талой воды не следует употреблять, поскольку он содержит много видимых примесей и вредных веществ, которые невозможно увидеть. По результатам исследования мы пришли к выводу, что все 3 наши гипотезы подтвердились. В дальнейшем мы планируем продолжить это исследование, включив в него и другие районы нашего города.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Открытый международный конкурс творческих, учебно-образовательных, исследовательских, научно-популярных проектов “ECO LIFE”, 2021/2022

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 01.02.2022

Смотреть похожие работы

Статья “Эко-косметика: новые тенденции в химии”

Новикова Анастасия Алексеевна
Колледж железнодорожного транспорта УрГУПС, г. Екатеринбург, Свердловская область
Девушки часто пользуются косметикой. Но не вся косметика полезна. С помощью этой статьи девушки поймут на сколько важно правильно выбрать ту или иную косметику, какая косметика хорошая, какая нет. Моя...

Статья “Внедрение метода газовой хроматографии с электронозахватным детектором для определения хлорорганических соединений в нефти”

Совраненко Никита Александрович, Бабаева Мария Александровна
Филиал Тюменского индустриального университета в г. Нижневартовске
В данной статье предложено использование нового менее энергозатратного и более перспективного метода определения хлорорганических соединений, содержащихся как в самой нефти, так и в составе вводимых реагентов, негативно влияющих на состояние...