Главная страница » Конкурсные работы участников » Педагогические науки » Отчет о научно-исследовательской работе “Использование инновационных технологий в начальной школе. Проектная деятельность учащихся”

Отчет о научно-исследовательской работе “Использование инновационных технологий в начальной школе. Проектная деятельность учащихся”

Автор (ы)

Понамарева Тамара Николаевна

Аффилиация

МБОУ СОШ №43, г. Владикавказ, РСО-Алания,

Аннотация

Каждый учитель не раз задавал себе вопрос: почему снижается учебная мотивация школьников по мере их пребывания в школе? Все дети, когда идут в школу, хотят учиться. Почему для ребёнка процесс обучения превращается в трудную, малопривлекательную работу? Как сделать так, чтобы глаза моих ребятишек горели, чтобы они бежали в школу с радостью и не хотели идти домой после окончания занятий? Основной целью моей педагогической деятельности считаю – оказание помощи детям в проявлении и развитии их личной заинтересованности в приобретении знаний и навыков самостоятельного их добывания, максимальном удовлетворении от результатов своего труда.

Для реализации поставленной цели определяю ряд задач:

  • развитие познавательных интересов, интеллектуальных, творческих и коммуникативных способностей учащихся;
  • выявление одарённых учащихся и подготовка их к выполнению учебно-исследовательской работы;
  • воспитание детей, способных быть самостоятельными в мышлении и действиях;
  • развитие исследовательских умений, навыков сотрудничества;
  • развитие умений работать с информацией, формулировать проблемы и находить пути их решения;
  • развитие критического мышления.

На мой взгляд, метод проектов – это самое рациональное сочетание теоретических знаний, их практического применения в решении конкретных проблем окружающей действительности.

Что в итоге? Ребята совершенно меняются. В школе мне говорят учителя-предметники, что у моих ребят и взгляд совершенно другой. Серьезный, осмысленный. Они могут говорить (одна из самых распространенных проблем учащихся начальной школы), связно и логично пересказать текст, задавать вопросы, давать полные ответы, спорить и доказывать, при этом, считаясь с мнением собеседника, они умеют работать в паре, группе, распределяя роли и обязанности, согласовывая свои действия со всеми членами группы, класса. Они задорны, веселы, им интересно учиться. Они заваливают своими идеями. Много еще можно говорить о положительных моментах такой проектной деятельности. Учащиеся, видят свой труд, понимают значимость собственных усилий. Радость от проделанной работы и удовлетворение от собственного труда, еще раз доказывают детям, что все, чему их учат в школе, пригодится им в жизни.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Международный конкурс лучших практик образования “PROобучение 2022”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 04.02.2022

Смотреть похожие работы

Отчет о научно исследовательской работе “Профориентационная работа с подростками посредством тренинга”

Ларичкина Елена Викторовна
Владимирский государственный университет им. А.Г. и Н.Г. Столетовых (ВлГУ)
Актуальность данного исследования обусловлена тем, что в современном мире рынок труда достаточно обширен, а уровень конкурентоспособности работников становится выше с каждым годом. В настоящее время наблюдается развитие технологий, вследствие чего...

Отчет о научно-исследовательской работе “Гуманизация и гуманитаризация естественнонаучного образования”

Попова Татьяна Николаевна, Растопчина Оксана Михайловна, Прудкий Александр Сергеевич, Маркелова Оксана Сергеевна
Керченский государственный морской технологический университет
Актуальность исследования.  Целью реализации культурно-исторической составляющей школьного и вузовского естественнонаучного образования и системы образования в целом, является формирование единого культурно-образовательного европейского пространства, укрепление интеллектуального, культурного, социального и научно-технического потенциала государства,...