Главная страница » Конкурсные работы участников » Педагогические науки » Проект “Организация профилактической работы с родителями при помощи игрового эмоционального тренажера “School KIDS”

Проект “Организация профилактической работы с родителями при помощи игрового эмоционального тренажера “School KIDS”

Автор (ы)

Ермолина Лада Валерьевна

Аффилиация

МБУ ДО ЦДЮ “Созвездие” ДЮК “Радуга”, г. Екатеринбург, педагог дополнительного образования

Аннотация

Год от года больше становится детей замкнутых, агрессивных, не уверенных в себе, тревожных, испытывающих трудности в установлении и поддержании контактов. Опыт социально-педагогического сопровождения таких детей показывает, что в большинстве случаев данные особенности поведения – результат внутрисемейного взаимодействия. Конфликты в семье – это довольно часто встречаемый феномен сегодня, о них создано много художественных произведений, написаны десятки книг и сотни статей. Конфликт можно считать ординарной чертой социальных институтов, он неотвратим и неминуем. Но как их преодолеть? Как сделать так, чтобы конфликты между родителями и подростками не отравляли жизнь? Как родителям наладить отношения с подростком? Как сделать, чтобы воспитание подростка не превращалось для родителей в постоянное с ним единоборство? Конфликты между родителями и подростками подчиняются тем же законам, что и конфликты взрослых людей. Но подростки больше живут “на эмоциях”, чем на рациональном понимании ситуации. А взрослые на то и взрослые, что бы лучше себя контролировать. Включение данного направления деятельности в практику педагога дополнительного образования считаю не просто прогрессивным направлением организации работы с родителями, но и инновационным подходом к организации образовательного пространстве в детско-юношеском клубе. Данный проект подходит для проработки запросов детско-родительских отношений с родителями и детьми от 7 до 14 лет.

Цель: освоение базовых коммуникативных и мотивационных компетенций родителей детей школьного возраста с использованием игрового эмоционального тренажёра «SCHOOL KIDS».

Задачи:

  • освоение эффективных способов коммуникации с ребенком младшего и среднего школьного возраста;
  • получение родителями способов экологичного выражения отрицательных эмоций;
  • помочь ребенку в его эмоциях;
  • принятие эмоций и позиции ребенка;
  • помочь ребенку в социализации и отстаивании своей личности.

Предмет исследования: условия, способствующие взаимодействию родителей и ребенка школьного возраста (7-14 лет).

Объект исследования: взаимодействие родителей и ребенка школьного возраста (7-14 лет) в процессе совместного занятия.

В качестве гипотезы использовано предположение о том, что специальная организация обучения родителей, создание условий для развития их отношения к детям будет не только формировать атмосферу психологического комфорта в семье, но и способствовать развитию ребенка и решению сложных ситуаций, а также профилактике напряженности между родителем и ребенком.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Международный конкурс лучших практик образования “PROобучение 2022”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 09.02.2022

Смотреть похожие работы

Проект “Варежки”

Дроздова Юлия Сергеевна
МБДОУ "Детский сад №235", г. Барнаул
Когда на дворе зима, родителям приходится тщательно следить за тем, чтобы мороз доставил ребёнку только радость и не нанёс никакого вреда. Одним из важнейших элементов детской зимней одежды, которому приходится...

Школьный проект “Сибирский мир предпоЧТЕНИЙ”

Ташлыкова Евгения Анатольевна
МБОУ г. Иркутска СОШ №64
Эффективным средством решения этой задачи, с нашей точки зрения, можно рассматривать такие инновационные формы работы со школьниками и их родителями, как буккроссинг, буктрейлер. Что такое буккроссинг? (англ. bookcrossing) - в буквальном...