Главная страница » Конкурсные работы участников » Педагогические науки » Исследовательский проект “Детско-взрослое партнерство в образовательной организации”

Исследовательский проект “Детско-взрослое партнерство в образовательной организации”

Автор (ы)

Матчина Светлана Валентиновна

Аффилиация

МБОУ Гимназия №14 им. С.С.Клиповой, г. Выкса, Нижегородская область / ГБОУ ДПО НИРО,

Научный руководитель

Петров Юрий Николаевич

Аннотация

Содержание проблемного поля. Преобразование в системе российского образования предполагает поиск и проектирование новых форматов работы по преобразованию окружающей действительности и вхождению ребенка в мир культуры и активному освоению его содержания.

Данное исследование направлено на реализацию программы развития МБОУ Гимназия №14 г. Выкса Нижегородской области – участника федеральной инновационной площадки «Проектно-сетевой институт инновационного образования» (2012-2017 уч. года) и связано с возможностью охарактеризовать понятие «детско-взрослое партнерство» в качестве нового формата взаимодействия педагогов, обучающихся, их родителей и социальных партнеров при построении практики инновационного образования в конкретной образовательной организации на примере диссеминации опыта. Проект направлен на подготовку проектных команд и командное взаимодействие участников образовательных отношений в системе образовании разного уровня, поскольку любая выполненная групповая работа по совершенствованию образовательных процессов сегодня считается прорывной и инновационной.

Теоретико-методологическим основанием разработки категории «детско-взрослое партнерство» в рамках инновационной деятельности образовательной организации определена проектно-преобразующая парадигма, опирающаяся на такие подходы, как системно-деятельностный, проектный, антропологический, событийный. Результатом проектно-ресурсного управления инновационной деятельностью образовательной организации стало построение модели детско-взрослого партнерства как «методологической рамки» ее инновационного развития. Представление модели детско-взрослого партнерства авторы связывают с проектированием двухуровневых сетевых программ, представляющих собой открытую образовательную систему, состоящую из совокупности развивающихся компонентов, каждый из которых представляет собой образовательный проект.

Круг содержательных идей теоретической части исследования составляют:

  1. Особым содержанием является форма гуманитарного знания, производство которого является способом работы с будущим, ориентированным на раскрытие человеческого потенциала. Специфика гуманитарного знания задает контекст понимания, в котором будет строиться модель развития детско-взрослого сообщества.
  2. Вторым важным аспектом гуманитарного проектирования является категория «событийной встречи» (М. Бубер, М. М. Бахтин, В.И. Слободчиков). Подлинное раскрытие собственного внутреннего мира человек обретает только при встрече с другим: другим человеком, «другим-в себе», Другим. Здесь встреча понимается как нераздельное-неслиянное со=бытие (В.И. Слободчиков), в которой ее участники, не теряя своей само-тождественности, способны выходить в принципиально новое отношение к себе, другому, к себе в мире. Причем, это новое открытие (новое понимание) себя в мире становится возможным только благодаря той «силе притяжения» (по выражению австрийского психотерапевта Я.Л. Морено), которую дают отношения принятия, со-переживания, со-творчества, возникающие в ходе Встречи. Теоретическим основанием научного исследования гимназии по проектированию детско-взрослого сообщества явился гуманитарный подход (Краснов С.И., Каменский Р.Г.).
  3. Особое значение среди них приобретает событийный подход, поэтому культивирование со-бытийных детско-взрослых образовательных общностей сегодня является особенно актуальным, так как они являются важнейшим инструментом общественного развития средствами школьного образования.

Основные этапы научного исследования:

Первый этап (сентябрь 2018г. – август 2019г.) – подготовительный. Предполагает решение следующих задач:

  1. Формирование методических объединений и проектных команд на базе гимназии по теме проектного эксперимента и утверждение программ их деятельности.
  2. Организация курсов повышения квалификации на базе ГБОУ ДПО НИРО в проектно-сетевом режиме.
  3. Создание школьных студий и клубных форм работы с обучающимися и их родителями.
  4. Апробация на базе образовательных учреждений г. Выксы различных форм организации проектной деятельности.
  5. Организация фестиваля детского интеллектуального творчества на базе школьных студий гимназии № 14 г. Выксы.
  6. Разработка моделей экспозиции различных форм детского интеллектуального творчества.

Второй этап (сентябрь 2019г. – август 2020г.). – основной. Предполагает решение следующих задач:

  1. Создание на базе студий школьных галерей и программирование их деятельности в контексте образовательного процесса и уклада жизни гимназии № 14 г. Выксы.
  2. Организация сетевого экспозиционного пространства (межшкольных выставок).
  3. Апробация технологий понимания и обсуждения авторского замысла.
  4. Организация культурно-образовательных проектов как способов построения межпредметных интеграций на базе школьных студий.
  5. Апробация модели городского конкурса творческих и интеллектуальных работ.
  6. Разработка и апробация на базе гимназии новых форматов организации проектной и исследовательской деятельности (исследования, экспедиции, погружения, социальные акции, творческие работы, дискуссии, встречи с представителями интеллигенции и др.).

Третий этап (сентябрь 2020г. – 2022г.) – оформление результатов эксперимента. Предполагает решение следующих задач:

  1. Реализация проекта «Детской Межшкольной Академии гуманитарного образования».
  2. Описание технологии организации развития деятельности школьных студий.
  3. Обобщение опыта реализации программ корпоративного обучения педагогов и организация педагогического наставничества.
  4. Описание принципов организации гуманитарных технологий, ориентированных на становление «Детско-взрослого сообщества.

Заключение: прогностический потенциал научного исследования. Образовательная модель детско-взрослого партнерства как новый формат командного взаимодействия обучающихся и взрослых (педагогов, родителей, социальных партнеров) в условиях общеобразовательной организации, направленная на развитие интеллектуального творчества обучающихся, представляет собой максимально открытую образовательную систему, которая предполагает нормативную гибкость социально-образовательной системы, предоставляет адекватные условия для развития всех тех способностей и умений, которые необходимы не только для выживания, но и для совершенствования мира; объединяет общее творческое отношение и поведение учителей и администраторов, подразумевает поощрительно-диагностический подход к анализу и оценке образовательной деятельности; осуществляет планирование и реализацию больших, длительных междисциплинарных проектов, в которых все участники смогут действительно идентифицироваться со своей работой, принять и разделить общее решение проблем, приводящее к видимым результатам, значимым для жизни детей.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Международный конкурс лучших практик образования “PROобучение 2022”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 26.02.2022

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект “История спортивного туризма – начинающим тренерам”

Маслова Екатерина Владимировна
ГИПУ имени В.Г. Короленко, г. Глазов, Удмуртская Республика
Спортивный туризм являлся и продолжает являться неотъемлемой частью жизни большей части населения всего мира, оказывая положительное влияние на организм человека, поддерживая здоровье и хорошую физическую форму. Спортивный туризм в России...

Проект “Влияние акции “Школа – территория позитива” на психологический климат в классе”

Медведкова Дарья Алексеевна
МБОУ "Урдомская средняя школа", Архангельская область
Предмет исследования: влияние акции «Школа – территория позитива» на психологический климат в классе. Актуальность проблемы психологического климата в классе заключается в возросших требованиях к уровню психологической включенности ученика в его...