Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Проект “Исследования видового состава древесных и кустарниковых насаждений (в зимний период) на территории сквера “Волна” г. Уфы”

Проект “Исследования видового состава древесных и кустарниковых насаждений (в зимний период) на территории сквера “Волна” г. Уфы”

Автор (ы)

Нафикова Диана, Хамидуллина Альфия

Аффилиация

МБОУ ДО “ЦДТ Парус” ГО г. Уфа, Республика Башкортостан, 3 класс

Научный руководитель

Нафикова Эльвира Ванситовна

Аннотация

Многие зеленые насаждения, произрастающие в населенных пунктах и вокруг них, находятся в неудовлетворительном состоянии вследствие воздействия на древостой неблагоприятных факторов внешней среды и жесткого режима эксплуатации.

Цель: изучить видовой состав древесных и кустарниковых насаждений в зимний период в сквере «Волна» г. Уфы.

Задачи:

  • освоить методику определения древесных насаждений по кронам;
  • провести полевые исследования на территории сквера «Волна» с целью определения видового состава древесных и кустарниковых насаждений;
  • сравнить полученные результаты с результатами предыдущих исследований.

Выводы:

  1. На территории сквера «Волна» произрастает 10 видов древесных пород из 7 семейств и 6 видов кустарниковых пород из 5 семейств.
  2. Визуально, преобладающими древесными породами являются береза бородавчатая, лиственница Сукачева, ель сибирская, липа мелколистная. Из кустарниковых пород – пузыреплодник калинолистный. В следующем году мы их обязательно посчитаем.
  3. Нами обнаружено 10 видов деревьев, что на 10 % больше, чем было обнаружено в 2010 году и 6 видов кустарников, что на 20% больше, чем было обнаружено в 2010 году. Это связано с тем, что сквер «Волна» активно развивается и в последние годы там были сделаны новые насаждения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Открытый международный конкурс творческих, учебно-образовательных, исследовательских, научно-популярных проектов “ECO LIFE”, 2021/2022

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 27.03.2022

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Волшебные крышечки”

Гимазова Елизавета Вадимовна
МБОУ ООШ №14, г. Славянск-на-Кубани, Краснодарский край
Актуальность проекта. Проблема утилизации и переработки мусора актуальна во всём мире. Над ней работает большое количество ученых. Постоянно разрабатываются новые технологии, внедряются новые подходы. На сегодняшний день очень много говорят...

Исследовательская работа “Растения-индикаторы”

Бубенщикова Дарья
МБОУ Больше-Изыракская СОШ, Новосибирская область
В работе выдвинут основной вопрос: можно ли в качестве индикаторов использовать природные материалы, окружающие нас? Цель: изучение возможности получения веществ, являющихся кислотно-основными индикаторами из растительного сырья и применение их для...