Главная страница » Конкурсные работы участников » Филологические науки » Научно-исследовательская работа “Термины коневодства”

Научно-исследовательская работа “Термины коневодства”

Автор (ы)

Уралбаева Эвелина Эльнаровна

Аффилиация

ГБОУ Сибайская гимназия-интернат, Республика Башкортостан, 11 класс

Научный руководитель

Карасова Зульфия Нуритдиновна, учитель

Аннотация

Башкиры издревле занимались коневодством. Путешественник и этнограф И. Георги в своих путевых заметках оставил такую информацию: «Мало у кого из башкир 30-50 лошадей, у большинства 500-1000 голов, у богатых в табунах до 2000 лошадей».

Крестьянская реформа и ликвидация башкирских кантонов привели к уменьшению и оскудению пастбищ на башкирских землях, следовательно, сокращению поголовья лошадей в табунах. Империалистическая и гражданская войны в начале XX века также нанесли хозяйству башкир огромный ущерб. В эти голодные послевоенные годы поголовье лошадей сократилось до 53%.

В период коллективизации (1920-1930гг.) и Великой Отечественной войны положение коневодов башкир ещё более ухудшилось. К концу 1944 года из Башкортостана на фронт было отправлено 71 тысяча лошадей.

В настоящее время в нашей Республике есть все условия для восстановления и развития коневодства. У нас разводят 4 породы, как башкирские орловские рысаки, русские тяжеловозы и скаковые лошади. Сегодня востребованы лошади мясо- молочной и тягловой породы. Поэтому больше внимания уделяется разведению мясо- молочных и спортивных пород. В 2001 году Президент Муртаза Рахимов подписал закон РБ « О коневодстве». Также кабинетом Министров Республики было принято решение о «Развитии коневодства в РБ в 2001-2005 годы», что способствовало развитию данной отрасли животноводства.

В жизни и быту башкир коневодство занимает особое место, следовательно, башкирский язык обогащается всё новыми терминами, связанными с данной темой. Перед лингвистикой встает задача: собрать и изучить данной пласт лексики.

Актуальность данной темы. До настоящего времени не составлены словари терминов по коневодству. Также в башкирских словарях их очень мало. Участились случаи дословного перевода с одного языка на другой, что приводит к неверному толкованию слов.

В 2002 году республиканская газета «Яшлек» подняла проблему отсутствия должного внимания изучению и систематизации слов и терминов, связанных с темой коневодства. «В будущем для желающих заняться научно- исследовательской работой в данной области рекомендуем сохранить специфику и колорит башкирского языка,»- писали авторы. Следовательно, тема моей исследовательской работы актуальна.

Цель исследовательской работы: изучение, систематизация и широкая пропаганда башкирской лексики, связанной с темой коневодства, с целью исключения заимствованной из других языков терминологии.

Задачи исследовательской работы:

  1. Знакомство с научной литературой, словарями по данной теме.
  2. Распределение по систематическим группам и изучение терминов.
  3. Определение этимологии, источников и способов заимствования слов, связанных с коневодством.
  4. Аргументация выводов исследования примерами из художественной литературы и устного народного творчества.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

IV Международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников “ДРЕВО ЖИЗНИ”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 01.04.2022

Смотреть похожие работы

Научно-исследовательская работа “Модонимы в лексико-семантическом поле “Мода” во французском языке”

Саттарова Дина Руслановна
Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет имени Н.И. Лобачевского
Актуальность данного исследования заключается в том, что для более глубокого понимания того, как развивалась история французской моды, важно определить, какими лексическими единицами были представлены модонимы в периоды Belle Époque и...

Научно-исследовательская работа “Языческие истоки русских слов”

Егорова Елена Вячеславовна
Тираспольский общеобразовательный теоретический лицей №1, Приднестровская Молдавская Республика
Актуальность исследования. В настоящее время наблюдается повышение интереса к верованиям и обрядам восточных славян, уходящими в период дохристианской Руси, но сохранившихся до наших дней. Цель: посмотреть на примерах половиц, фразеологизмов...