Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Статья “Фитоконцентраторы железа: эколого-ресурсная характеристика, применение в профилактике гипоксий у спортсменов”

Статья “Фитоконцентраторы железа: эколого-ресурсная характеристика, применение в профилактике гипоксий у спортсменов”

Автор (ы)

Попова Н.Н., Антонова Е.С.

Аффилиация

Воронежская государственная академия спорта,

Аннотация

Актуальность. В настоящее время эффекты лекарственных растений для восстановления нарушенных функций и профилактики профессиональных заболеваний спортсменов применяются недостаточно. Ужесточающийся антидопинговый контроль также стимулирует поиск природных факторов оптимизации хронических и острых перенапряжений в спортивной практике. Важным аспектом является экологичность и относительная безопасность применения фармакологических средств поддержки; данному критерию полностью отвечают дикорастущие лекарственные растения.

Цель исследований: изучение железосодержащих растений местной флоры (средняя полоса России), перспективных для фитокоррекции гипоксических состояний у спортсменов.

Задачи исследований:

  • анализ литературных источников по теме исследования;
  • составление перечня перспективных фитоконцентраторов железа;
  • проведение рекогносцировочных исследований по выявлению запасов и составлению комплексных эколого-ресурсных характеристик;
  • разработка рекомендаций по использованию железосодержащих лекарственных растений в профилактике гипоксических состояний у спортсменов.

Приводятся перечни перспективных растений, содержащих богатый минерало-витаминный комплекс с указанием экологической устойчивости, возможности заготовок, применению в здоровом питании, терапевтических эффектов; даются общие рекомендации по их использованию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Статья “Таксономическая структура и анализ рода Festuca во флоре Чеченской Республики”

Бакашева Шукран Магамедовна
ФГБОУ ВО "Чеченский государственный университет им. А.А. Кадырова", г. Грозный
В данной статье приводится анализ эколого-ценотической, географической, биоморфологической структур растений рода Festuca на территории Чеченской Республики. Анализ проведен на основе обработки гербарных материалов и полевых наблюдений авторов. Целью данного исследования...

Статья “Воздействие электромагнитного излучения на здоровье человека”

Медведева Вероника Дмитриевна, Кузина Вероника Вячеславовна
ФБГОУ ВО "Брянский государственный технический университет"
Человечество беспрестанно стремится гармонично сочетать свои шаги с ритмом технического прогресса, но часто забывает о том, что за привлекательностью современных благ кроются расходы, не только финансовые, но и налицо ухудшение...