Главная страница » Конкурсные работы участников » Психологические науки » Исследовательская работа “Статистическое исследование отношения подростков к окружающему социуму”

Исследовательская работа “Статистическое исследование отношения подростков к окружающему социуму”

Автор (ы)

Гурова Эмилия Данииловна

Аффилиация

ГБОУ СОШ №134 им. Сергея Дудко, г. Санкт-Петербург, ученик

Научный руководитель

Соколовская Александра Станиславовна

Аннотация

Актуальность исследования. Одной из таких целей является изучение целостного образа мира подростка, который остается мало исследованным, в отличие от отдельных характеристик этого возраста: феноменологии подросткового кризиса, особенностей личности подростка и задач развития его познавательной и эмоционально-волевой сфер, черт подросткового эгоцентризма. Зная общепсихологическую картину отрочества, мы с трудом можем описать и процесс, и результат качественного преобразования целостного образа мира субъекта, приходящиеся на этот возраст, при том, что их глубокое понимание обещает расширение не только фрагментарных, на сегодняшний день, представлений о развитии образа мира в онтогенезе, но и дает возможность предположить основополагающие жизненной программы, которая строится в подростковом возрасте и будет реализована на последующих за ним этапах жизненного пути, а также «получить ключ к психологии подростка», который, по словам Л.С. Выготского, лежит в анализе сложной внутренней системы его переживаний, или, говоря иными словами, – в образе мира. В связи с вышесказанным нами была разработана анкета, с помощью которой мы опросили подростков в возрасте 10-11 лет и 14-15 лет.

Цель исследования – изучить особенности образа социума современного подростка в связи с их характеристиками ситуации развития с учетом возрастных и гендерных различий.

Объект исследования – образ мира современного подростка.

Предмет исследования – особенности образа мира современного подростка, формирующиеся в различных контекстах социальной ситуации развития в условиях преобразования социальной ситуации развития в течение отрочества, а также гендерные особенности образа мира в отрочестве.

Гипотеза исследования – имеются существенные отличия в социальном видении мальчиков и девочек разных возрастных групп.

В соответствии с выдвинутой целью диссертационной работы, сформулированы следующие теоретические задачи исследования:

  1. Провести теоретический анализ возрастного кризиса и особенностей подросткового возраста.
  2. Осуществить обзор научных источников, освещающих вопросы структуры, функций и механизмов формирования образа мира.
  3. Представить психологическую характеристику отрочества.
  4. Выделить и описать основные черты современной социокультурной ситуации развития подростка по материалам теоретических и эмпирических исследований.

Эмпирические задачи исследования:

  1. Разработать и апробировать диагностический инструментарий для изучения особенностей образа мира современных подростков и его основных составляющих.
  2. Выявить и охарактеризовать особенности образа мира в отрочестве.
  3. Проанализировать и описать особенности образа мира подростков, воспитывающихся в различных по своим структурно-функциональным характеристикам семьях.
  4. Охарактеризовать гендерно-специфичные особенности образа мира современного подростка (на материале сопоставления результатов девочек и мальчиков подросткового возраста).

Теоретико-методологические основы исследования составляют: теория культурно-исторического развития психики и учение о психологическом возрасте Л.С. Выготского; деятельностный подход и концепция «образа мира» А.Н. Леонтьева; периодизация психического развития ребенка на основе деятельностной теории онтогенеза (А.Н. Леонтьев, А.В. Запорожец, Д.Б. Эльконин, Л.И. Божович); принцип системности и детерминизма (С.Л. Рубинштейн); модель «семантического пространства» Ч. Осгуда; принципы единства сознания и деятельности (Е.Ю. Артемьева, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский и др.).

Основными методами исследования являются: теоретико-методологический и сравнительный анализ научных концепций и литературных источников; метод экспертной оценки и контент-анализа; метод опроса, в ходе которого собраны документальные материалы в соответствии с задачами исследования с привлечением трех групп
Эмпирическая база исследования. Всего в исследовании принял участие 67 подросток, проживающий в г. Санкт-Петербург, из которых: 22 подростка являются учащимися 5 классов; 45 подростков являются учащимися 8 класса

Выборка нашего исследования составила 67 человек, анкетирование проходило анонимно с учетом эпидемиологической ситуации. Обработка полученных результатов заняла 3 дня. После проведения исследования мы можем говорить о том, что:

  1. Подавляющее большинство подростков не зависимо от половой принадлежности отвечали одинаково, поэтому на данной выборке мы не можем говорить о том, что половая принадлежность не влияет на ответы, полученные в ходе нашего исследования.
  2. Если рассматривать ответы подростков разных возрастных групп, то можно заметить отличия, которые выражаются в выборе приоритетного качества принадлежащего тому или иному члену социальной группы окружающей подростка.
  3. 56 опрошенных подростков считают себя хорошим другом и учеником, что может говорить нам о здоровой самооценке.
  4. Основным качеством у взрослого человека (учитель, родитель) считают доброту, из всех опрошенных только подавляющее большинство мальчиков в возрасте 14-15 лет считают, что главным качеством является понимание.
  5. После проведения диагностики, можно говорить о том, что разработанная нами анкета адаптивна как к подросткам 10-11 лет, так и к подросткам 14-15 лет.
  6. В данном исследовании мы наблюдали протекание у подростков преобладающий вид деятельности.
  7. Так как в подростковом возрасте ведущим видом деятельности является межличностное общение, мы можем видеть на полученных данных, что большинство подростков проводят время с друзьями, а в ОУ ходят по большому счету ради общения со сверстниками.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

IV Международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников “ДРЕВО ЖИЗНИ”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 06.04.2022

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Процесс становления личности в период 14-18 лет в современном обществе”

Клинковский Иван Константинович
ГБОУ Школа №1384, г. Москва
Актуальность темы обусловлена тем, что проблема развития личности была важна во все времена и для всех поколений. Наиболее значимым с точки зрения адаптации человека в социуме является подростковый период. Весь...

Исследовательская работа “Влияние ароматов на психофизическое состояние учащихся”

Лимонова Юлия Евгеньевна
МБОУ СОШ п. Коммунистический, ХМАО - Югра
Способность человека ощущать запахи, ароматы – один из даров природы. Мы живем в мире запахов и ароматов. Нам нравится и запах леса, и аромат цветов, и удивительная свежесть воздуха после...